• Головна
  • ОПРОС: Александр Григорчук лидирует в 79 округе
09:37, 14 жовтня 2014 р.

ОПРОС: Александр Григорчук лидирует в 79 округе

Интересная ситуация со сменой лидера в избирательных округах восточной Украины была зафиксирована социологами на прошлой неделе. Неожиданно замеры показали резкое падение рейтинга одного из кандидатов в 79-ом избирательном округе Запорожской области. Но объяснение нашлось довольно быстро и оказалось прозаично простым.

Общественная организация «Агентство социальных исследований» проводит социологические замеры в избирательных округах нескольких восточных регионов Украины. В Запорожской области эксперты мониторят ситуацию в 79-ом округе, включающем Васильевский, Великобелозерский, Каменско-Днепровский, часть Ореховского района и город Энергодар.

«Общие тенденции, - рассказывает глава Общественной организации "Агентство социальных исследований" кандидат политических наук Виктор Пащенко, - такие, как мы и предсказывали: падение рейтинга у представителя старой власти, Владимира Бандурова и рост поддержки нового кандидата, Александра Григорчука. Неожиданностью стало то, насколько резким стало снижение популярности Бандурова. За одну неделю его рейтинг опустился более чем на 7% и составляет теперь менее 13%. Но это объясняется коррупционным скандалом, который вспыхнул вокруг его имени в общенациональных СМИ».

Владимир Бандуров стал одним из главных фигурантов скандала с растратой так называемых «зеленых инвестиций». Дело о нарушениях при использовании бюджетных средств «Госэкоинвеста» в Запорожской области расследует Генеральная прокуратура Украины.

Ранее в СМИ уже появлялись материалы и о причастности Бандурова к непрозрачным тендерам «Энергоатома», через которые были освоены 318 миллионов. А гражданское движение «Честно» включило его в список кандидатов, которые стали фигурантами антикоррупционных расследований.

«Коррупцию считают главной проблемой Украины более 70% избирателей, - утверждает Виктор Пащенко. - Поэтому столь громкий коррупционный скандал, вышедший далеко за пределы округа, фактически лишает Бандурова шансов попасть в парламент».

По результатам социологических замеров, в 79-ом округе сегодня определился явный лидер – Александр Григорчук, выдвиженец трудовых коллективов ЗЖРК, Запорожстали и Запорожской ТЭС.

«Рейтинг Александра Григорчука за последнюю неделю вырос до 23,1%. Есть явная тенденция перетекания к Григорчуку рейтинга от других кандидатов. К тому же, мы отмечаем, что именно Григорчуку отдают предпочтение те, кто определился со своим выбором в течение последней недели. За этот промежуток времени число тех избирателей, которые не определились с выбором, снизилось с 25% до 10,9%. Как правило, если на округе выкристаллизовывается явный лидер, количество неопределившихся быстро тает. Происходит так называемый «эффект присоединения», - констатируют авторы исследования.

Опрос:

Григорчук Александр (самовыдвиженец)- 23,1 %

ОПРОС: Александр Григорчук лидирует в 79 округе, фото-1

Владимир Бандуров (самовыдвиженец) – 12,7%

ОПРОС: Александр Григорчук лидирует в 79 округе, фото-2

Самойдюк Иван (самовыдвиженец)- 8,7%

Величко Владимир (КПУ)- 5,7%

Яровой Олег (Радикальная партия Ляшка)- 4,3%

Мных Олег (ВО «Батьківщина»)- 3,5%

Кондратевич Олег («НАРОДНИЙ ФРОНТ»)- 3,5%

Остальные-3,0%

Против всех- 9,1%

Не принимал бы участия в выборах – 15,5

Затруднились ответить- 10,9%

Исследование проводилось с 5 по 12 октября. Опрошено 2000 респондентов. Погрешность выборки – 2,2%.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...