Демократичный вариант — диваны с металлокаркасом. Пожалуй, такие модели мягкой мебели гораздо надежнее своих «собратьев» эконом-класса в фанерно-деревянном исполнении. А в хорошем диване любого класса доминирующими составляющими являются удобство и долговечность. И, конечно, дизайн, но прочность — на первом месте.

Особенности металлических каркасов для диванов

Классический вариант с основой из дерева — достойное приобретение, но его стоимость часто настраивает покупателя на поиск альтернативной замены подешевле. Металлическое исполнение каркаса полностью исключает временную деформацию даже при самом напряженном использовании дивана в дневное время и задействованного в качестве спального места ночью.

Стальными пластинами комплектуется внутренняя конструкция металлического каркаса. Обозреваемые публикой подлокотники, ножки, вставки на спинках часто изготавливаются из более дорогих презентабельных металлов и их сплавов. Чаще всего это титановые сплавы, бронза, алюминий.

  • Источник зеркального блеска для металлических элементов дивана — никелирование или хромирование.
  • При окрашивании порошковой технологией получают матовые цветные дизайны.

При выборе диванов металлический каркас проверяется на предмет качества обработки сварных швов, хорошо ли зачищены «наплывы», не выступают ли острые кромки, сделана ли антикоррозийная поверхностная обработка. Должный уровень качества характеризует и устойчивость дивана. Конструкция не должна быть подвижной, шаткой. Раскладывание-складывание механизма трансформации является процессом бесшумным и плавным. Диваны, «озвученные» скрипом, со скачкообразной трансформацией — не принесут вам удовольствия при их эксплуатировании.

Разновидности металлических каркасов

Рамы разборные с болтовым соединением увеличивают себестоимость дивана. Но такие основания обеспечивают возможность замены поврежденного элемента металлоконструкции. Сварная рама — дешевле в изготовлении, но в случае поломки она заменяется полностью.

Многие диваны имеют основание с ортопедическими характеристиками. Это изделия с трансформацией типа «клик-кляк», «аккордеон». Гнутоклееные ламели здесь клипсами закрепляются на раме. Сверху кладется упругий наполнитель типа пенополиуретана, который вместе с ламелями амортизируется под весом спящего человека. Такая анатомическая поддержка позвоночника становится альтернативой ортопедическому матрасу для кровати.

В варианте с «французской раскладушкой» основание — это дуэт рамы и конструкции с металлической сеткой. Тройная трансформация механизма обеспечивает компактность дивана в сложенном положении и делает его удобной «посадочной» зоной отдыха.