Wi-Fi антенна – необходимый прибор, который используется для связывания двух серверов, стоящих в одном здании, но в разных местах. Это позволяет покрывать значительные по площади пространства. Однако критерии выбора антенны могут несколько отличаться в зависимости от конкретных требований. Выделяют внушительное количество моделей, которые станут отличным вариантом для ваших потребностей.

Особенности выбора

Выбор конкретной антенны должен основываться на месте использования. Если необходимо оборудование для дома или обыкновенного офиса, будет достаточно стандартного роутера или точки доступа. В этом случае антенна входит в комплект роутера, а в дополнительной нет нужды.

Для актового или демонстрационного зала, а также офисов внушительных габаритов потребуется оборудование всенаправляющего типа. Коэффициент усиления в этом случае будет достигать 4 дБ. Ее монтируют под потолком. При этом такое оборудование позволит с комфортом пользоваться Wi-FI в зале, который рассчитан на 500-600 человек. Такая же антенна подойдет и для проведения мероприятий на открытом воздухе. В этом случае ее монтируют на крышу ближайшего здания.

Для внушительных по площади помещений требуется выбор всенаправленного оборудования, коэффициент усиления которого достигает 2,5-3,7 дБ. Монтаж осуществляют под потолком в центральной части пространства, чтобы добиться одинаково хорошего сигнала по всей площади помещения.

Что делать, если серверы в разных местах постройки?

Если планируется установка такого оборудования, которое сделает единую площадь покрытия для серверов, расположенных в различных местах здания, следует отдать предпочтение антенне направленного действия комнатного или более мощного типа. Это позволит преодолевать с помощью сигнала даже несколько стен.

Если требуется связь сигналов между двумя компьютерами, можно выбрать две антенны, которые обладают направленными друг на друга действиями. Конкретные модели могут распространять сигналы в соответствии с определенными диаграммами. Дополнительно рекомендуется выполнять заземление оборудования. Для этого используются специализированные разъемы.

Подбирая оборудование для Wi-Fi, учитывайте все особенности. Это позволит получить наиболее предпочтительную модель, которая будет гарантировать долговечность службы и соответствие всем требованиям.