Под аплодисменты и мелодию скрипки: в Запорожье простились с поэтом Александром Медко, - ФОТОРЕПОРТАЖ

Поэт и переводчик Александр Медко скончался вечером 23 февраля после продолжительной болезни. Сегодня в Театре молодежи родные и друзья собрались на церемонию прощания с Медко. Ему было 67 лет.

Об этом сообщает корреспондент 061.

Александр Медко писал всю жизнь, но начал издавать сборники поэзий всего несколько лет назад. 

- Він писав давно і багато. І дуже багато писав російською, він починав російською. Він вивчив українську мову і почав писати українською і так, як дай боже тим, хто володів мовою від початку, так писати. Він все робив так, за що брався. Пізно він прийшов, тому що в нього всередині був свій особистий запобіжник, поки він не відчув, що він має щось сказати, він готовий. Але це не головне, головне те, що там, де він з’являвся, з’являлося світло. Я думаю воно в нас залишиться - сказала во время прощания ответственный секретарь Запорожской областной организации НСЖУ Валентина Манжура.

Александр Медко работал журналистом, в 90-х годах стал успешным предпринимателем. Первый сборник его поэзии вышел в 2015, когда Медко было за 60. Это книга "Хора", в которую вошли стихи на военную тематику и фотографии ветерана АТО Даниила Бондаренко. Затем были изданы книги «Буття і порожнеча» (2016 г.), «Категорія sacrum» (2017 г.), «Про природу» (2018 г.). А в конце 2019 издан фотоальбом поэзий "Прозора межа мови" со стихами Медко и снимками Сергея Лаврова. 

С 2017 Медко возглавлял Запорожскую организацию Национального союза писателей Украины. По словам коллег, на этой должности он смог реализоваться как прекрасный организатор и коммуникатор. 

- Все, що він робив у житті, він робив дуже талановито: фотографував, виховував дітей, підприємничав і писав вірші. І буквально за 5 років в Україні з’явився поет, філософ, лірик, людина, яка підняла українську поезію, українську літературу на новий щабель - говорит о Медко запорожский издатель Александр Лазутин.

В последний путь поэта провожали под аплодисменты. Похоронили Медко на Капустяном кладбище. 

Как ранее писал 061, в Запорожье сильный ветер повредил природный памятник Тарасову грушу.