Сегодня, 14 ноября, члены научной экспедиции национального заповедника представили найденное недавно скифское захоронение, которому 2500 лет.
Что нашли - смотрите в фоторепортаже 061.
"Это скифское захоронение. Уникальная находка. Впервые с 90-х годов мы нашли неразграбленное скифское захоронение. На этой территории скифы не строили курганов, а делали разные конструкции из камня. Благодаря таким находка мы можем понять, что происходило на Хортице 2500 лет назад", - говорит директор Национального заповедника "Хортица" Максим Остапенко.
Могильную яму, в которой находится скифский воин, нашёл кандидат исторических наук, научный сотрудник заповедника Дмитрий Никоненко.
По его словам, исследовательские работы продолжались 2 месяца. Найденный скиф умер в возрасте 35-40 лет.
"Він був воїн з певним воїнським хистом, лучник. Він був кочівник. На тазових кістках є сліди, які говорять про те що людина проводила багато часу на коні. Він практично жив на коні. Від цього є деформація на кістках.
Це - не землероб, це- воїн-скіф. Похованню 2500 років. Поховальна споруда була глибокою, а також враховуючи особливості ґрунту все дуже добре зберіглось: всі кістки, поруч ніж з кістяним руків'ям. Глибина могильної ями 3 метри. Вона була непроста, це катакомба. Вхід до ями забудовувася великим камінням. Зазвичай, це один- два камені, а тут ми маємо справу з великою кількістю каменів, частина яких важить більше ніж 200 кг", - говорит археолог и добавляет, что это не был рядовой житель, потому люди и приложили столько усилий во время захоронения.
Воин был очень высоким - 1,8 м, при том, что средний рост скифа 1,65 м.
Рядом с воином были найдены останки барашка и кожаный колчан с серебряными стрелами.
"Поховання намагались пограбувати, але грабіжники не дійшли до поховання. Це було в давнину. Можливо, навіть, ті, хто брав участь у його похованні. Є сподівання, що нас ще чекають знахідки. Поховання ще повністю не досліджено", - отметил Никоненко.
В 1995 году недалеко от этого захоронения археологи нашли ещё одно - женское. В могильной яме были бусы и керамический канфар (посудина, покрытая чёрным лаком).
"Це предмети імпорту. Щодо давньогрецького канфару, то це посуда, яка вкрита чорним лаком. Ймовірно, греки і скіфи могли пити з неї вино. Намисто на території Єгипту виготовлялось і було предметом імпорту з території грецьких колоній", - говорит старший научный сотрудник отдела научно-фондовой работы Татьяна Шелемьева.
Сотрудники национального заповедника говорят, что Хортица была стратегическим местом для скифов. Тут постоянно проживала часть скифского населения, которая контролировала переправы через Днепр.
Как ранее сообщал 061, на Хортице археологи впервые за 30 лет нашли казацкие зимовники.