
БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG» уступает в овертайме в битве конкурентов
Незавидное турнирное положение заставляло обоих соперников действовать на пределе своих возможностей. Однако для хозяев ситуация осложнилась тем, что из-за проблем со здоровьем им не мог помочь капитан команды Станислав Овдеенко. Роль лидера в этих условиях взял на себя Алексей Щепкин, который уже в стартовой четверти записал в свой актив 8 очков. Его почин поддержали Андрей Кожемякин и Юрий Кондраков. Именно после трехочкового попадания последнего преимущество запорожцев достигло восьми пунктов (22:14). Правда, этому отрыву немало способствовал капитан харьковчан Антон Рочняк, который в двух сериях штрафных бросков не удосужился принести в командную копилку ни одного очка.
Во второй десятиминутке Алексей Щепкин продолжал увеличивать свой очковый задел и довел его до 14 пунктов, но этого было мало, чтобы его одноклубники ушли на большой перерыв с высоко поднятыми головами. Им отнюдь не удавалось нейтрализовать центрового Николу Вуйовича, усилиями которого отставание гостей сократилось до 3 пунктов. К тому же серб отметился и в борьбе за отскоки, подобрав мяч 6 раз. По этому показателю хозяева уступали "Политехнику" - 23:25. Впрочем, счет на табло - 37:34 - позволял сторонникам запорожской команды с оптимизмом ожидать развертывания дальнейших событий. В третьей четверти Щепкин и компания лидировали некоторое время, и дважды их отрыв составил 10 очков. И когда разыгрался американский легионер "Политехника" Бо Барнс, которому удалось пополнить свой личный актив 11 очками, это преимущество начало таять на глазах. На 27-й минуте Вук Йованович установил равновесие (50:50), а остатка времени гостям хватило, чтобы перехватить инициативу — 56:53.
Импровизированный "разбор полетов", к которому пришлось прибегнуть Валерию Плеханову во время паузы принес результат: усилиями Евгения Ворник и Андрея Кожемякина хозяевам удалось вернуть лидерство - 57:56. Однако в дальнейшем харьковчане четыре раза склоняли чашу весов в свою сторону, а с сиреной о завершении основного времени Вук Йованович перевел игру в овертайм — 73:73.
В дополнительной пятиминутке гости уже не уступали инициативу, и снова злым гением для запорожцев стал тот же Вук Йованович, самый результативный среди харьковчан, чей суммарный задел составил 18 очков. А для хозяев слабым утешением стал весомый результат Алексея Щепкина - 33 очка.
Итак, БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG» во второй раз в сезоне уступил харьковчанам в домашнем матче. Но впереди - субботний поединок с грозным «Днепром», поэтому у подопечных Валерия Плеханова будет возможность реабилитироваться в глазах своих сторонников. Валерий Плеханов, главный тренер "Запорожье-ZOG":
- В конце четвертой четверти за 29 секунд до конца при счете +4 в нашу пользу фол получил Ворник в достаточно спорной ситуации, но фол есть фол. Не получи он фол, можно было бы вообще ничего не делать и 24 секунды продержать мяч. Будет возможность для атаки - атаковать, а потом пять секунд отзащищаться. При этом, у нас были абсолютно непонятные действия. Вроде как нашли Юрия Кондракова на свободном броске, но все равно не получилось. К сожалению, есть очень много шероховатостей в нашей игре. При этом, молодые ребята Кондраков и Кожемякин учатся. Я не склонен делать их козлами отпущения. Мы потерпели обидное поражение, обиднее некуда. Но делать их виноватыми нельзя, потому что у них вся карьера впереди. Мы получили горький опыт, но при этом я всех ребят за игру поблагодарил. БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG» - «АВАНТАЖ-Политехник» (Харьков). 83:89 (22:16, 15:18, 16:22, 20:17, ОТ - 10:16). Запорожье. 1 февраля. Дворец спорта ОАО «ЗАС». 300 зрителей.
Судьи: М. Амбросов, В. Хоменко, А. Бида.
БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG»: Щепкин (33), Кондраков (11), Ткачук (5 передач), Никитин (17 + 9 подборов), Анисимов (4 + 11 подборов) Ясиненко (4), Теряник (2), Кожемякин (15), Буц, Ворник (4 + 7 подборов + 4 блок-шота).
«АВАНТАЖ-Политехник»: Колотилов, Рочняк (14 + 12 подборов), Йованович (18 + 6 передач), Рудаков (6), Барнс (17 + 7 подборов + 6 передач) Кузнецов, Козлов (11 + 11 подборов), Тарасенко (8), Вуйович (15+ 12 подборов).
Броски с игры: 2 очковые - 25/50 - 27/57; 3-очковые - 6/27 - 5/28. Штрафные броски: 15/21 - 20/30. Подбор мяча: 35/11 — 37/21.
Фотогалерея матча: https://www.facebook.com/
Официальный сайт команды: http://bczp.com.ua