• Головна
  • «Весь конфетно-букетный период прошел в окопах»: в Запорожье поженились военные, которые познакомились на передовой, - ФОТОРЕПОРТАЖ
07:30, 9 грудня 2019 р.

«Весь конфетно-букетный период прошел в окопах»: в Запорожье поженились военные, которые познакомились на передовой, - ФОТОРЕПОРТАЖ

Снайпер из Запорожья Юлия Матвиенко и пулеметчик Артур Железяка познакомились на передовой во время службы на Донбассе. Там же, на передовой, прошел и конфетно-букетный период, а свадьбу пара решила сыграть на Хортице.

Об этом сообщает корреспондент 061.

Организовать церемонию молодым помогла волонтер Елена Ярошенко в рамках проекта «Кохання перемагає». Елена подключает специалистов свадебной индустрии, находит небезразличных людей, которые хотят сделать для бойцов в день свадьбы настоящий праздник. За четырехлетнюю историю проекта женились более 20 пар.

На подготовку свадьбы Юлии и Артура было всего пару недель.

-  Две недели как Юля пришла и сказала «Я выхожу замуж». Все быстро. Благо у нас уже наработана программа, мы позвонили всем нашим друзьям и с учетом веры жениха мы пригласили Свитовита и Яну, чтобы совместить два обряда. Здесь будет и гражданский обряд росписи и венчание по обряду древнему. Вот сегодня это платье, сережки, крестик, фата, рушники, подсвечники, свечи - это все люди прислали для этой свадьбы, чтобы сделать Юле праздник, - говорит Ярошенко.

Обряд венчания состоялся в историко-культурном комплексе «Запорожская Сечь» вчера, 8 декабря. Молодые хотели провести церемонию именно на Хортице, так как считают остров сердцем и символом Запорожья.

Венчание проходило по родноверскому обряду. Церемонию провел верховный волхв «Руського православного кола» Свитовит Пашник.

Поздравить молодых пришли родные, друзья, сослуживцы.

Артур признался, что завоевать сердце Юлии, было нелегко. Покорить ее он смог постоянной заботой.

- Познакомились недалеко от Мариуполя. Сначала просто познакомились, потом начали служить в одной части. Я один только населенный пункт назову – Марьинка. Там мы с ней в окопах бегали, и оттуда все и пошло. Для нас хороший город эта Марьинка. Все наше знакомство и весь конфетно-букетный период прошел на передовой: в окопах, в грязи. Это, наверное, самое настоящее чувство, когда ты понимаешь, что человек мокрый, пытаешься побежать, найти у ребят кофе, найти что-то теплое, найти спрятать ее дождя. Все-таки она девочка, хоть и солдат, хоть и пытается кричать, что я сильная, но я все-таки пытался что-то своего из теплой одежды дать, всегда где-то уберечь. Но в тоже время, она это мой оберег. Я всегда, когда выходил работать по своей специфике, понимал, что сзади в окопе меня ждет мой любимый человечек. Мне все-таки удалось ее завоевать, покорить. Это было нелегко: забота, забота, забота, всегда быть рядом, - признался Артур.

Юля говорит, что за время службы Артур видел ее какой угодно: грязной, замученной, не выспавшейся и теперь ей совсем не страшно быть не накрашенной. И подтверждает: Артур покорил ее постоянной заботой.

- Я его год от себя отгоняла, год доказывала, что я не девочка, что я солдат, он уперто все равно старался заботиться, не смотря ни на что. Например, в заброшенном блиндаже мы остаемся ночевать, дров нет, ничего нет – ребята оттуда съехали, а нам надо было переночевать. Просыпаюсь оттого, что он с себя курточку снял и укрыл меня. И такое было постоянно. Не говоря уже о том, что пытался накормить, напоить. Если я заболела, то он меня за одну ночь ставил на ноги, бежал, искал медиков, таблетки и через каждые 10 минут мерил температуру, потому что на следующий день  надо на выход, - говорит Юля.

Юля недавно демобилизировалась, а Артур после свадьбы снова вернется на службу в ВСУ. 

Ранее 061 рассказывал подробнее о Юлии Матвиенко в материале о женщинах, военнослужащих. Ее историю можно почитать по ссылке

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#свадьба #венчание #Хортица #Юлия Матвиенко #военные #снайпер #Елена Ярошенко
Високі оцінки користувачів за Корисність
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...