• Головна
  • Суд по делу о смертельном ДТП на Набережной перенесли из-за неявки прокурора
15:47, 10 грудня 2019 р.

Суд по делу о смертельном ДТП на Набережной перенесли из-за неявки прокурора

Сегодня, 10 декабря, в Орджоникидзевском районном суде Запорожья должно было состояться судебное заседание по делу о смертельном ДТП на Набережной, в результате которого погибла женщина и ребенок. Рассматривать дело не стали из-за неявки прокурора, при этом, в суд прибыли пострадавшие, обвиняемый, адвокаты и переводчик. Как сообщил прокурор в телефонном режиме секретарю суда, в Запорожье он ехал из Акимовского района и не расчитал время.

Об этом сообщает корреспондент 061.

Учитывая то, что рассматривать дело без прокурора, является нарушением законодательства, судебное заседание перенесли. Судья предложила объявить перерыв и продолжить рассмотрение дела сегодня в 15:00 (к этому времени прокурор обещал приехать в Запорожье), но адвокат обвиняемого отметил, что не может ждать два часа из-за другого судебного производства. Заседание перенесли на 18 декабря.

Рассмотрение дела в суде продолжается с мая. Как ранее писал 061, судебный процесс затягивается из-за отсутствия переводчика

«С переводчиком мы бы в 3 - 4 заседания уложились. ВЗапорожье мне не известно о таких переводчиках. Я, как адвокат, обращался к коллегам по Днепропетровской области, там не смогли найти переводчика. Обращался в Харьковскую область, там переводчики есть, но они не хотят на целый день выезжать в другую область. Есть реестр судебных переводчиков. Ближайший - находится на Западной Украине», - говорит адвокат стороны потерпевших Дмитрий Яценко.

Он также отметил, что переводчики отказываются принимать участие в таких делах, в том числе и из-за того, что оплату и компенсацию, предусмотренную государством, они могут получить только после вынесения приговора (то есть, через год-полтора после того, как их привлекли к тому или иному делу).

«Суд отправил несколько запросов в консульское учреждение и Министерство иностранных дел. Консульство не отвечает. Впрочем, по закону, оно имеет право не ответить», - объясняет адвокат.

Ранее мы также писали о том, что 14 ноября Орджоникидзевский суд Запорожья принял решение оставить подозреваемому меру пресечения в виде содержания под стражей, но с правом внесения залога. Залог определили в сумме 192 000 гривен. Родственники погибших подали апелляцию. Рассматривать жалобу будут в Днепропетровском апелляционном суде.

Срок действия меры пресечения истекает 12 января 2020 года. 

Напомним, авария произошла 2 июня 2018 года в Запорожье на Набережной магистрали. Тогда водитель BMW на еврономерах двигаясь на большой скорости выехал на тротуар, где сбил женщину с ребенком. Девочка умерла на месте, а 36-летняя женщина скончалась в реанимации.

Задержанный - гражданин Армении, в Украине он находился недолго. По словам его адвоката, он не понимает ни украинский, ни русский язык. 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#ДТП #авто #Набережная #переводчик #армянин
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...