• Головна
  • В Запорожье начали реконструкцию сквера Пионеров: скульптурную композицию фонтана восстановят по фотографиям
14:47, 11 грудня 2019 р.

В Запорожье начали реконструкцию сквера Пионеров: скульптурную композицию фонтана восстановят по фотографиям

В начале декабря подрядчик приступил к реконструкции сквера Пионеров, которая обойдется бюджету города в 16,5 миллионов гривен. В ходе работ благоустроят сам сквер и восстановят фонтан "Дружбы народов". 

Об этом сообщает пресс-служба Запорожского горсовета.

Реконструкцию выполняет компания "Статустройинжиниринг", с которой в ноябре подписали договор. Сквер уже оградили забором и завезли стройматериалы. 

В ходе реконструкции сквера высадят зеленые насаждения, цветы в новые клумбы, восстановят газоны, уложат тротуарную плитку, установят фонари, лавочки и урны, обустроят трубопровод для полива. Также предусмотрено благоустройство прилегающей территории с обустройством "карманов" для парковки.

Особое внимание уделят фонтану "Дружбы народов": проведут реконструкцию чаши, постамента и скульптурной композиции. В мэрии сообщают, что как фонтан он действовать не будет, но по проекту подрядчик должен восстановить первоначальный вид скульптурной композиции - она станет трехъярусной. Это сделают благодаря сохранившимся фотографиям. 

Напомним, фонтан "Дружбы народов" построили еще в 1950-м году. Сначала это была просто чаша, без скульптурной композиции. Пионеры над фонтаном появились в 1952 году. Автором двухъярусной композиции стал известный запорожский архитектор Михаил Худас. Его работы есть над зданием вокзала Запорожье-1 и на театре Магара. Как выглядел сквер и фонтан перед реконструкцией смотрите в нашем фоторепортаже по ссылке

Как ранее писал 061, в реконструкция площади Фестивальной обойдется в 150-200 миллионов. 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#реконструкция #сквер Пионеров #фонтан #Запорожье
Високі оцінки користувачів за Корисність
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...