• Головна
  • Молочный лиман соединят с Азовским морем: промоину готовят к открытию, - ВИДЕО
22:37, 11 грудня 2019 р.

Молочный лиман соединят с Азовским морем: промоину готовят к открытию, - ВИДЕО

Проимону, соединяющую Молочный лиман с Азовским морем, откроют 26-27 декабря. Расчистка водного коридора завершена, гидросооружения, которые должны будут защищать его от ветров - построены. В сети опубликовали видео масштабного строительства на Азове.

Ролик опубликовал директор Приазовского природного национального парка Дмитрий Воловик, передает 061.

Напомним, тендер на расчистку промоину выиграла фирма "Бердянскбудтрест". Стоимость подряда 56,5 млн гривен. Нацпарк разработал этот проект еще в 2012 году, но из-за отсутствия финансирования его пришлось отложить.

В 2018 году документацию актуализировали, строительство согласовало Министерство экологии и природных ресурсов и Кабмин. Редакция 061 неоднократно была на Молочном лимане. Как проходила реконструкция водного коридора смотрите тут

Согласно проекта ширина канала составляет 100 метров, длина — 2 км 30 метров. Кроме того, построены две буны, выходящие в море на 140 метров.

Напомним, в 2017 году в тендере на расчистку канала, соединяющего Молочный лиман и море, победила фирма из Николаева. Впрочем, подрядчик не выполнил в установленные сроки работы по расчистке промоины, произошел массовый мор рыбы. Государству нанесен ущерб на сумму более 90 млн грн. Директору Департамента экологии и природных ресурсов ОГА Виталию Гордиенко, а также руководителю николаевской подрядной организации сообщили о подозрении.

Их подозревают в совершении преступлений, которые едва не привели к экологической катастрофе.

Деньги на расчистку промоины ранее выделялись из областного бюджета, тендер на определение подрядчика проводили четыре раза. 

Летом прошлого года промоину открывала фирма Вадатурского. Компания "Нибулон" на время перекинула свою технику на Азов. 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Лиман #промоина #молочный лиман #воловик #пелингас
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...