• Головна
  • “Наши дети - не мусор”: под стенами облсовета митинговали родители детей и педагоги с интернатов, - ФОТО
13:20, 12 грудня 2019 р.

“Наши дети - не мусор”: под стенами облсовета митинговали родители детей и педагоги с интернатов, - ФОТО

Сегодня, 12 декабря, перед началом бюджетной сессии полсотни людей собрались на акцию протеста, направленную против сокращения числа специализированных интернатов и перевода детей в другие учебные заведения.

Об этом сообщает корреспондент 061.

С самого утра у стен областного совета собрались родители коммунальных интернатов - “Васильевская специализированная школа-интернат» и «Запорожская школа-интернат №2» с плакатами «Не допускайте ошибки. Не закрывайте школу-интернат», «Не обижайте детей-инвалидов» и «Руки прочь от нашего дома».

Не так давно стало известно о намерении департамента образования и науки ОГА провести оптимизацию специальных школ-интернатов области и сократить расходы на их содержание путем присоединения ряда интернатов друг к другу. Так, проектом решения предлагается закрыть «Васильевскую специальную школу -интернат», где обучаются 152 ребенка с интеллектуальным нарушением развития и задеркой психического развития, а учеников перевести в «Каменскую специализированную школу-интернат». Что же касается «Запорожской специальной школы интернат №2», то ее также предлагают объединить с интернатом №9.

"Они говорят, что эти два интерната одного профиля. Родители ездили и смотрели условия проживания в том интернате и это ужас: провода торчат, штукатурка сыпется, на стенах грибок, территория не обустроена. Я не знаю, как там дети обучаются. В нашем классе обучаются всего 10 человек, всего в школе-интернате №», наверное, около 200 детей. В связи с инклюзией сейчас убирают классы с ЗПР и остаются у нас дети с умственной отсталостью. Они очень сложные. В нашем интернате для каждого есть особенный подход с учетом сложности заданий, учителя много времени уделяют развитию детей с инвалидностью. Дети с радостью ходят в школу, у них здесь сформированный коллектив и есть свой микроклимат. Я вижу, что ребенку здесь хорошо", - рассказала мать одного из учеников Марина Ковальчук.

Родители обеспокоены такой ситуацией и утверждают, что в Васильевской и Каменской школе-интернате обучаются дети с разными профилями и объединять их вместе не совсем правильно. В школе-интернате №2 также обучаются дети с особенными образовательными потребностями.

"Мы не хотим, чтобы закрыли эту школу. Мой ребенок обучается в интернате №2 с третьего класса. Сначала мы учились в коррекционном классе пятой школы, и комиссия направила нас в специальный интернат. Не так давно стало известно, что наш интернат хотят объединить с интернатом на Павло-Кичкасе. Я ребенка забираю каждый день и не оставляю в интернате с ночевкой. Теперь нам каждый день придется добираться в другую часть города и тратить на дорогу несколько часов. Для ребенка этой большой стресс, а оставлять его на неделю я не могу", - рассказала родительница одного из учеников школы интерната Виктория Бондарь.

Педагоги из Васильевского интерната отмечают, что чиновникам из сферы образования необходимо учитывать разные профили учреждений образования – с интеллектуальным нарушением развития и с нарушениями слуха.

"Пока у нас мирная акция. Сегодняшний митинг организовали родители. Со следующего учебного года планируют объединить интернаты в связи с экономией денег. Нас хотят перевести на территорию Каменского интерната. Он находится от Васильевки в 20 километрах и от трассы необходимо добираться почти три километра пешком. Там есть только одна остановка. Детям туда очень тяжело ехать", - рассказала одна из педагогов Васильевского интерната Юлия Шевцова.

К митингующим спустились депутаты областного совета, которые заверили, что на эту сессию вопрос объединения интернатов выносится не будет, но на следующий учебный год может не хватит госсубвенции на содержание школ-интернатов.

В областном совете отмечают, что сейчас прорабатывают всевозможные варианты оптимизации, чтобы учесть пожелания всех участников – педагогов, детей и родителей. На сессии представителям инициативной группы не дали слово для выступления, хотя родители очень просили депутатов сохранить интернаты, где обучаются дети с инвалидностью.

Напомним, ранее мы писали, что в Васильевке родители воспитанников школы-интерната, а также педагоги перекрыли трассу Харьков-Симферополь.

Как ранее сообщал 061, на сегодняшней сессии Запорожского областного совета представили нового депутата фракции "УКРОП". Вместо сложившего свои полномочия Артура Гатунка депутатом стал следующий в партийном списке Дмитрий Камейко.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#митинг #дети #школы-интернаты #ученики #оптимизация #экономия #финансы #люди
12,0
Високі оцінки користувачів за Корисність
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...