• Головна
  • В Запорожье презентовали надгробья старого меннонитского кладбища — канадцы готовы финансировать их реставрацию, - ФОТОРЕПОРТАЖ
15:21, 12 грудня 2019 р.

В Запорожье презентовали надгробья старого меннонитского кладбища — канадцы готовы финансировать их реставрацию, - ФОТОРЕПОРТАЖ

Историки, краеведы и сотрудники Национального заповедника «Хортица» презентовали около 300 фрагментов надгробных плит меннонитского кладбища. Памятники были вмурованы в фундамент старого амбара, построенного на Верхней Хортице и пролежали под землей 80 лет. Фундамент исследовали в течение 4 месяцев.

Что нашли и что будет с памятниками дальше — смотрите в материале 061.

Научный сотрудник Национального заповедника “Хортица”, куратор экспедиции Максим Штатский рассказывает: в фундамент старого амбара были «закатаны» около 300 фрагментов надгробных плит, идентифицировать удалось почти 100 имен меннонитов, которым они принадлежали.

«Кладбище, которое считалось несуществующим, нашлось. Надгробье Кооп для меня был - самое крутое», - говорит Штатский и вспоминает как 22 июля этого года он вместе с коллегой начали ииследовать старый амбар. - «На месте амбара не осталось стен, мы пошли с моим коллегой с одним ломиком на двоих и лопатой и начали работать. Три часа работы мы подняли несколько камней, они были без надписи. Потом нашли камень с надписью, прыгали, как сумасшедшие».

Пришел на презентацию памятников и представитель меннонитской громады Борис Леткеман. Его предки пришли на Хортицу в 1803 году. Он узнал о найденных надгробьях один из первых.

«Сегодня память оживает и меня радует то, что простые украинцы все раскопали и проявили инициативу. Мы понимаем, что в 1936 году хотели просто стереть память, но история меннонитов и история Украины - неразделимы. Меннониты были первыми, кто осваивал эти степи, поднимал промышленность на юго-востоке Украине. Страшно, что был народ, а потом его не стало», - говорит Леткеман.

В Запорожье презентовали надгробья старого меннонитского кладбища — канадцы готовы финансировать их реставрацию, - ФОТОРЕПОРТАЖ , фото-4

По его словам, сегодня в Канаде создан специальный комитет по вопросам реставрации памятников. Больше того, объявлен сбор средств. «Для самих меннонитов важно, что Украина помнит. Каждый уважающий себя меннонит должен приехать сюда и посмотреть на эти плиты. В Канаде собирают деньги на реставрацию памятников. Канадцы готовы оплачивать реставрацию памятников, но сегодня вопрос — где их будут потом хранить», - рассказывает представитель меннонитской громады.

По словам младшего научного сотрудника отдела истории Национального заповедника «Хортица» Олега Власова, кроме мемориала планируется создание книги о меннонитах и Хортице. Ее хотят издать в 2021 году.

Как ранее писал 061, оно из найденных надгробий принадлежит Катарине Кооп – супруге Абрахама - основателя таких промышленных предприятий, как “ЗАЗ” и Запорожский кабельный завод. Сам Кооп умер в 1920 году от тифа.

Историки также разгадали имя скульптора, который изготовил тот самый черный мраморный памятник, который нашли ранее. Его изготовил выходец из Италии Пьетро Риццолатти.

Именно фрагменты его имени сохранились на одной из частей монумента Нибура (основателя мельницы) убили воры, которые залезли в его дом. Было это в 1907 году. В ходе исследования амбара был найден памятник его дочери. Под амбаром были надежно «спрятаны» надгробье первого лекаря Хортицы Бернарда Шелленберга, писаря колонии Абрама Унрау, множество солдатских надгробий.

Фото Клочко Екатерины

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#меннониты #Хортица #Верхняя Хортица #надгробие #мемориал
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Останні новини
Оголошення
live comments feed...