
В Запорожской области с резким потеплением подтопило сотни участков
Губернатор жалуется на некачественную работу чиновников в районах, пострадавших от бедствия.
Последние дни марта оказались непростыми для жителей Каменко-Днепровского, Мелитопольского и Запорожского районов – около 228-ми участков были подтоплены поднявшимися грунтовыми водами. Об этом 061 сообщили в обладминистрации.
«Я был в подтопленных домах, и знаю, что это очень страшно. Сейчас 100-150 человек нуждаются в нашей помощи, но чиновники, которые отвечают за эту территорию, действуют недостаточно оперативно, и это недопустимо. Лучшая техника будет работать на наиболее проблемных территориях региона, а всю остальную мы сможем отправить на помощь другим областям», - отмечает запорожский губернатор Александр Пеклушенко.
Как сообщил директор филиала Днепровской «Укргидроэнерго» Виталий Кучер, приток воды состоит из двух частей: 60% поступает из Беларуси, 40% - из регионов Украины. Ожидается, что в этом году паводок будет больше, чем средний за последние годы. На всех гидроузлах оборудование находится в надлежащем состоянии и работает без сбоев.