
О радиации, подземных водах и компромиссах: мнение сторон о добыче каолина на Вольнянщине

Проблемные вопросы касательно строительства обогатительной фабрики и разработки карьера в Павловской громаде Вольнянского района обсуждались в эфире вижн-радио «На дотик». Экспертами выступили экологи, представители комбината, специалисты лабцентра, научные сотрудники и общественные активисты.
В настоящее время при Запорожской ОГА уже заседает специальная рабочая группа, которая решает вопросы законности разрешений на строительство карьера, безопасность размещения производства вблизи населенных пунктов, судьбу особо ценных почв, наличие необходимых для добычи каолина лабораторных исследований и многое другое. Однако журналисты решили создать неформальную площадку, где могли бы прозвучать разные мнения, которые бы помогли прийти к разрешению всех спорных вопросов. Такой площадкой стала радиостудия «На дотик», где ведущие Ольга Вакало и Павел Мирошниченко предложили не только озвучить проблемные моменты, но и найти пути решения.
Юристка Беляевского обогатительного комбината Елена Нестеренко рассказала о том, что на протяжении нескольких лет ведется риторика о том, что якобы в Павловской громаде планируют добывать вовсе не каолин. С одной стороны, это может показаться смешным, а с другой манипуляция дошла уже до такой крайней степени, что несмотря на полноценный инвестиционный проект, проведенные исследования, неосведомленным людям пытаются навязать ошибочную точку зрения и ввести в заблуждение по тем вопросам, которые касаются их здоровья и безопасности.
«Все исследования были проведены до того, как начали разрабатывать проект и воплощать его в жизнь. Еще с 2017 года была запущена такая информационная компания в интернете среди местных жителей, направленная на то, чтобы нас там не было. Однако, если взять даже документы, которые были разработаны Вольнянским районным советом, а именно концепцию развития, то там еще в 2015 году было заложено в качестве приоритетного развития такое направление, как разработка месторождения каолина. Встает вопрос, почему же, когда именно мы пришли в 2016 году, это вызвало такой ажиотаж и возмущение среди местных жителей», - рассказала Елена Нестеренко.
Представительница запорожской экокоалиции Татьяна Ярмохина подчеркнула, что эта каолиновое противостояние совсем не новое и уже в третий раз в администрации рассматривают этот вопрос.
«Я детально ознакомилась с отчетом по оценке воздействия на окружающую среду – это 484 страницы.Я тщательно искала что-либо по вопросам гидрогеологии. Нужно понимать, что проблема любой добычи – будь это карьер с открытым типом или шахта – все это подземные воды напорные или безнапорные. Водоотведение или дренаж может привести к тому, что в колодцах у людей будет отсутствовать вода или же, напротив, ее может быть слишком много. Перед строительством должны быть проведены изыскательные работы. Мы запросили у Беляевского обогатительного комбината графические материалы, карты, разрезы, расчеты дебита скважины по водоносным горизонтам, схемы депрессионных воронок. Это правда важно, а что касается радиации, то я разговаривала с второй стороной конфликта и я прямо сказала, что не вижу проблемы в радиации вообще», - рассказала Татьяна Ярмохина.
Представители Беляевского комбината подчеркнули о том, что при проектировании использовались материалы гидрогеологии, проведенные в предыдущие годы.
«Для того, чтобы снять социальное напряжение, мы согласились провести дополнительные гидрогеологические исследование, пробурить скважины в соответствии с действующим законодательством на этапе до начала работ. Согласно отчету ОВД мы обязаны и будем постоянно наблюдать за уровнем вод через скважины. Мы готовы нести дополнительные затраты и будем проводить эти исследования, информировать людей через официальный сайт, соцсети и готовы идти на встречу с громадой» - рассказал советник директора Беляевского комбината Геннадий Боровиков.
Доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой международной экономики, природных ресурсов и экономической теории Дмитрий Бабминдра подчеркнул, что экономические и экологические проблемы должны быть решены в одной связке.
«Сейчас не может быть лишь одна погоня за прибылью. Экономика развивается активнее и важно иметь социальный результат. Жизнь не может быть качественной при ухудшенной окружающей среды. Если разрабатывается карьер, то обязательно должна быть проектная документация со всеми обоснованиями», - отметил Бабмандира.

Специалист Запорожского областного лабораторного центра МОЗ Евгений Тулушев рассказал, что строительство карьера – это строительство так или иначе промышленного предприятия, а это вопрос компромиссов между экономикой и экологией.При этом он обратил внимание, что две стороны конфликта оперируют одними и теми же данными, но интерпретируют их по-разному. По нашей информации, если в Беляевском комбинате эти данные и цифры трактуют сертифицированные лаборатории и профильные эксперты, то активисты не обладают такими ресурсами и в каких-то моментах полагаются на свое мнение.В связи с этим и возникает множество недопониманий по тем или иным результатам.
«Интерпретация результатов может быть политизирована, а сами исследования – это рутинная работа лабораторного оборудования или каких-то механизмов для определения тех или иных веществ. А уже в оценке результатов может быть политика. Вот только что ваши гости (представители Вольтерра, - при. ред) интерпретировали результаты в ту или иную область. Вот, пожалуйста, а цифры ведь одни и те же», - подчеркнул Евгений Тулушев.
Интересно, что ранее в Павловской ОТГ также провели рабочее совещание межу чиновниками, инвесторами и активистами, где также рассмотрели проблемные вопросы, включая проведение гидрогеологических исследований и эколого-гиологических, радиологического и технического анализа подземных вод, исследование по наличию или отсутствию особо ценных грунтов, а также целесообразность проведения химического анализа.
«Предприятие ООО «Беляевский обогатительный комбинат», как социально-ответственное, предложило за собственные средства провести дополнительные исследования с целью избежания манипуляций, снятия социальной напряженности и доведения до сведения общества объективной информации о радиационной обстановки вокруг места добычи каолина», - рассказали на странице комбината в сети Facebook.
По итогам многочисленных заседаний, совещаний и обсуждений представители общественной организации "Вольтерра", которые позиционируют себя, как экологи, упорно продолжают утверждать о радиационной угрозе в случае добычи каолина. Руководитель организации Дмитрий Буркот честно признается, что не является экспертом по радиационной безопасности, но при этом, опираясь на свои внутренние убеждения (поскольку никаких реальных доказательств этому нет) утверждает, что в самом каолине нет радиации, а вот якобы в грунтовых водах радиация есть, а также якобы есть превышения по урану.
Эти тезисы разбили другие эксперты – специалисты немецкой компанией AKW APPARATE, которая разрабатывала проект; представительница экокоалиции Татьяна Ярмохина, специалист по радиационной гигиене Запорожского областного лабораторного центра МОЗ Михаил Костенецкий и доктор геологических наук Дмитрий Пикареня, которые не подтвердили превышение радиационного фона. В таком случае возникает вполне логичный вопрос, зачем каждый раз спекулировать на теме радиации, когда за этим ничего не стоит? И почему активисты, которые так ревностно относятся к вопросам экологии, в упор не замечают того, что в регионе есть и другие уже существующие промышленные и химические предприятия, которые несут превышение концентрации загрязняющих веществ в атмосферный воздух и воду и ежедневно отравляют жителей всего региона. По всей вероятности, активисты просто ведут свои «войнушки» с одним частным инвестором, руководствуясь личными интересами и втягивая в этот разрушительный и неконструктивный процесс неосведомленных жителей региона, пугая их страшилками о радиации и уране, потому что других аргументов противники карьера так и не смогли собрать. Показательным в этой ситуации является тот факт, что представители Беляевского обогатительного комбината нашли в себе смелость и осознанное стремление пойти на компромисс и диалог с громадой: они готовы провести дополнительные исследование по всем показателям, установить датчики измерения радиации в Паловской ОТГ и городе Вольнянск, выкладывают в открытый доступ все разрешительные документы уполномоченных органов. А вот общественные активисты заявили, что не хотят никаких компромиссов и всем своим видом демонтируют, что диалог им не нужен, потому что они имеют совсем другие цели.