
Дмитрий Жеребецкий: "На фоне роста цен и тарифов повышение пенсий останется незаметным"
Покупательная способность украинских пенсионеров продолжает снижаться. На фоне роста цен и тарифов индексация пенсий с 1 декабря 2021 не приведет к повышению уровня жизни.
Такое мнение высказал депутат Акимовского поселкового совета от партии "Наш край" Дмитрий Жеребецкий.
“Тарифы на жилищно-коммунальные услуги в Украине выросли на 18,8%, а продукты питания – на 14,2%. В частности, в Запорожской области зерновые и бобовые культуры поднялись в цене на 34%, молоко на 14%, мясо на 11%”, - отметил депутат.
Также Дмитрий Жеребецкий подчеркнул, что в пересчете увеличение пенсий составит всего 100-200 грн в месяц. Однако в этом году инфляция составила 10,9%, а темпы роста цен и тарифов в 1,5-2 раза опережают увеличение пенсий.
"Наш край" призывает провести в 2021 году индексацию пенсий и других социальных стандартов в соответствии с реальными показателями инфляции. Государство должно обеспечить достойный уровень жизни людям, работавшим на его благо, а не допускать его ухудшение.