
Андрей Горский: "Украинская земля может стать не «по карману» украинским фермерам"
Принятие законопроекта №5600 о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины обернулось неслыханным ростом налогов для сельского хозяйства. «Антиолигархический» законопроект фактически превратился в антифермерский и душит основу украинского села – селян и фермеров.
Такое мнение высказал глава Запорожской областной организации политической партии «Наш край» Андрей Горский.
« Теперь налоги будут платить практически все селяне – даже владельцы приусадебных огородов, начиная от площади в 50 соток. Мелкое фермерство и самостоятельная обработка земли станут невыгодными, и вполне ожидаемо, что такая политика правительства подтолкнет людей к продаже своих земельных участков», - отметил он.
Также Андрей Горский подчеркнул, что наибольшее возмущение селян вызвало введение налога на пай. Теперь владельцам придется платить около 1,5 тыс. грн с 1 га.
«Власть под лозунгом детенизации тормозит экономический рост аграрного сектора. Загнанные в налоговое ярмо украинцы от безысходности начнут продавать земли, и в выигрыше здесь окажутся разве что крупные аграрные корпорации, ведь именно они смогут за бесценок выкупить лучшие земли. В "антиолигархическом" законопроекте власти должны бороться с олигархами, а не с собственным народом", - резюмировал Андрей Горский.