
В марте 2012 в Запорожье появятся первые паркоматы
В 2012 году все платные парковки в Запорожье должны быть оборудованы автоматическими паркоматами. Это необходимо сделать в соответствии с законодательством. Об этом сообщил вчера на пресс-конференции в горсовете заместитель городского головы Сергей Гладченко.
По словам директора коммунального предприятия «Паркування» Сергея Геворкяна, в соответствии с предложенными нормами для существующих парковок Запорожью необходимо 60 паркоматов (из расчета 1 паркомат на 10 парковочных мест). Однако стоимость каждого из них составляет от 70 до 200 тысяч гривен, в зависимости от количества выполняемых операций. Такие суммы городскому бюджету потянуть практически нереально.
- Самый простой дешёвый паркомат, который производят в Киеве, стоит 70-100 тысяч гривен. При этом у него минимальный набор функций: плата за парковку, плата за продление парковки и у некоторых есть функция разблокирования колес. Всем понятно, что единовременно закупить все 60 паркоматов практически невозможно, - отметил Сергей Геворкян.
Поэтому начнут "паркоматизацию" Запорожья с установки таких автоматов на наиболее оживлённых участках (примерно 1 паркомат на 20 парковочных мест),