• Головна
  • В Запорожье беженцы с восточных регионов нуждаются в работе, помощи психологов и юристов
15:25, 11 червня 2014 р.

В Запорожье беженцы с восточных регионов нуждаются в работе, помощи психологов и юристов

Если нахождением жилья для переселенцев проблем пока не возникало, то услуг специалистов катастрофически не хватает.

В последние недели в Запорожскую область, как и в другие мирные регионы волной начали прибывать беженцы из неспокойной Донецкой и Луганской областей. Однако точной статистики о количестве переселенцев нет, - в различные службы и организации обращаются лишь те семьи, которые нуждаются в помощи. Другие переезжают к родственникам, знакомым или имеют достаточно средств, чтобы оплатить жилье, - такие, как правило, не обращаются ни в какие органы, поэтому за такой миграцией сложно уследить.

Практически одновременно с волной переселения в социальных сетях начали публиковать и распространять информацию о том, в чём нуждаются семьи беженцев. Собирать эту информацию и координировать действия по помощи нуждающимся, взялись волонтеры. В частности, в социальных сетях появилась специальная группа для этих целей.

Сегодня в одной связке работают волонтер фонда «Улыбка ребёнка» Светлана Титова и координатор группы «Беженцы в Запорожье» Анастасия Голикова. Волонтеры приглашают к сотрудничеству и другие организации, а также государственные органы – для более широкого охвата и более оперативной помощи нуждающимся.

Светлана Титова признается, что взялась за не привычную для организации сферу деятельности, однако оставить людей, тем более детей, в беде не смогла. Поэтому сегодня ищет волонтеров, которые смогли бы принять на себя такую ношу, чтобы передать им дела.

В Запорожье беженцы с восточных регионов нуждаются в работе, помощи психологов и юристов, фото-1

Всего лишь за одну неделю работы в координационный штаб, которым заведует на добровольных началах общественный деятель и журналист Анастасия Голикова, обратилось более 200-т беженцев. Координатор ищет волонтеров, которые также на добровольных началах смогут оказывать помощь нуждающимся. Так, возникла необходимость в специалистах: психологах, юристах, также планируется привлечь бизнесменов-работодателей, которые могли бы, хотя бы временно принять на работу переселенцев.

В Запорожье беженцы с восточных регионов нуждаются в работе, помощи психологов и юристов, фото-2

«Очень важно не подсаживать людей на «иглу» бесплатной помощи. Людям нужно помочь пережить этот сложный период, чтобы они смогли дальше самостоятельно устраивать свои дела», - говорит Анастасия Голикова.

Помощь психологов в основном необходима детям, которые могли стать свидетелями страшных событий, также любая смена обстановки для них – это стресс. Юридическая помощь необходима для регистрации и преодоления различных бюрократических барьеров и проволочек.

Все, кто имеет желание и возможность помочь семьям переселенцев из горячих точек, могут обращаться в координационный штаб:

Через группу ВКонтакте:Беженцы в Запорожье

По адресу: пр. Ленина 109, каб. 16.

По телефону горячей линии: 707-30-50. 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Запорожье #беженцы #координация #волонтеры
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...