
В Запорожье хранятся уникальные находки, которые мы не ценим
Запорожцы не осознают значимость того, что у нас есть. Ценности, которые есть в нашем крае, "цепляют" иностранцев, но не вызывают интереса у запорожцев.
Об этом 6 декабря говорили на пресс-конференции в "Комсомольской Правде".
"Нам досталось огромное богатство, которое мы не замечаем: река Днепр - одна из крупнейших в Европе, Днепровские пороги, Хортица, Великий Луг. Здесь сконцентрировано множество исторических памятников. И практически все эпохи оставили какие-то свои уникальные объекты," - подчеркивает руководитель подводных исследований Валерий Нефедов.
Находки последних 10-20 лет говорят сами за себя. К примеру, это целый комплекс кораблей 18 века, которых нет больше нигде. Большую ценность представляет меч, найденный недавно - в Украине нет подобных экземплярах.
По словам Валерия Нефедова, иностранцы с восторгом и трепетом смотрят объекты, которые есть у нас. Но запорожцы своего счастья не ценят. Так, была срублена уникальная лепка на детской областной больнице во время ремонта здания, из-за чего памятник утратил свое значение.
О многом говорит и то, что Днепровские пороги и Великий Луг сегодня затоплены, застраивается зона по старому Днепру в районе Бабурки. А ведь из-за затопления мы потеряли сотни тысяч возможных экспонатов. Кстати, у археологов даже есть шутка: "Если осушить Днепровские водохранилища, историю придется переписать заново".