• Головна
  • Запорожский путешественник Федор Конюхов встречает юбилей в горах
08:55, 12 грудня 2011 р.

Запорожский путешественник Федор Конюхов встречает юбилей в горах

Федор Конюхов отмечает сегодня 60 лет.

Свой юбилей он встречает в традиционной обстановке, в экспедиции, на этот раз в Эфиопии, где совершает восхождения на высочайшие вершины этой страны. Об этом корреспонденту 061 сообщили в пресс-службе путешественника.

Экспедиции такого уровня можно считать лёгкой прогулкой для Федора, учитывая его послужной список. Путешественник имеет в своем активе более 40 экспедиций, из которых порядка десяти являются достижениями мирового уровня.

По спутниковому телефону Федор Конюхов сообщил из Эфиопии: «60 лет - это повод задуматься о том, как ты прожил эти годы, вспомнить своих друзей, многие из которых остались в горах, не вернулись из океана. Я благодарен Господу Богу, за то, что он позволил мне прожить эти годы, дышать воздухом Южного полюса, смотреть на нашу землю с вершины Эвереста, под парусом обойти земной шар. Я счастлив, что у меня трое детей и шесть внуков. Если бы можно вернуть все назад, я бы ни секунды не сомневаясь, выбрал этот путь, только постарался делать все динамичнее и ставил еще более высокие цели. Сейчас, я с моим товарищем Семеном Деяком пересекаю пустыню Эфиопии, попутно совершая восхождения на высочайшие вершины этой удивительной и красивой страны с древнейшей историей христианства».

 

Справка:

Достижение Северного полюса на лыжах

1988 в составе трансарктической международной экспедиции СССР – Северный Полюс – Канада под руководством Дмитрия Шпаро.

1989 в составе автономной экспедиции «Арктика» под руководством Владимира Чукова.

1990 год одиночная экспедиция.

1991 год – восхождение на Эверест в паре с Евгением Виноградским (Екатеринбург)

1996 Южный Полюс в одиночку, в автономном режиме.

В период с 1992 по 1997 первый в России выполнил программу «7 Вершин Мира» (покорил высочайшую вершину каждого континента).

Совершил 4 кругосветных плаваний на парусных яхтах (1990-91, 1993-94, 1998-99, 2004-2005).

2002 год - пересек Атлантический океан на весельной лодке и установил новый мировой рекорд – 46 суток

2007- 2008. Одиночное плавание нон-стоп вокруг Антарктиды.

Член Союза Художников СССР и РФ

Член Союза Писателей РФ, автор 8 книг.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...