На Запорожскую АЭС с целью давления на работников станции прибыли Аксенов и Кириенко

Неуспешная кампания по подписанию работниками ЗАЭС контрактов с Росатомом заставила оккупантов задействовать "тяжелую артиллерию". Сегодня, 28 октября 2022 года, на ЗАЭС приехали с визитом главный крымский предатель - Сергей Аксенов и первый заместитель руководителя путинской администрации - Сергей Кириенко.

Об этом сообщает Энергоатом, передает 061.

Они должны продемонстрировать хоть какие-то успехи и убедить персонал станции, которая имеет такое "большое значение для россии", подписать контракты с фейковой организацией АО "Экплуатирующая организация "Запорожская АЭС", которой руководит росатом.

В Энергоатоме уверены, что кого бы захватчики не отправляли на временно оккупированную ЗАЭС, это не сработает.

Ранее мы писали о том, что оккупанты прибегают к давлению и манипуляциям, заявляя, что тысяча работников станции уже подписали контракты. Однако эта ложь не срабатывает. На самом деле из 6700 работников, которые остались работать на оккупированной россиянами ЗАЭС, только около сотни подписали контракты с "росатомом". Причем подавляющее большинство из тех, кто это сделал, "согласились" под давлением захватчиков. Еще 4300 проукраинских работников ЗАЭС выехали на подконтрольную Украине территорию.

Напомним, что Запорожская АЭС является крупнейшей атомной станцией в Европе с шестью энергоблоками ВВЭР-1000. 4 марта российские оккупанты захватили ЗАЭС и город-спутник Энергодар. С тех пор россия отказывается создавать демилитаризованную зону вокруг ЗАЭС. Оккупанты периодически обстреливают атомную станцию и территорию возле нее.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы не пропустить важные новости города и области.