В январе-октябре компании и учреждения региона уплатили в бюджеты всех уровней 240 миллионов гривен экологического налога. Это на 33% меньше, чем было за аналогичный период прошлого года. Для сравнения - в январе-октябре 2021 года запорожские загрязнители уплатили более 357 миллионов эконалога.
Об этом сообщает 061 со ссылкой на данные областной налоговой, передает 061.
Из полученных 240 миллионов гривен в государственный бюджет поступило 167 миллионов 700 тысяч гривен, в местные бюджеты перечислено 72 миллиона 300 тысяч гривен.
В октябре от загрязнителей окружающей среды в бюджеты направлено почти два миллиона гривен.
Налог уплачивается за объемы и виды загрязняющих веществ, которые выбрасываются в атмосферный воздух стационарными источниками и сбрасываются в водные объекты, отходы вторичного сырья и радиоактивные отходы. А еще за объемы электрической энергии, произведенной атомными электростанциями.
Напомним, ранее мы подготовили большой материал о том, как в Запорожье проживают люди в сверхсложных условиях из-за войны - без воды, света, а еще и с грязным воздухом.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы не пропустить важные новости города и области.