В Запорожье суд обязал коммерсантов, придумавших схему по уклонению от долга, уплатить за недвижимость

Решением суда удовлетворен иск Днепровской окружной прокуратуры к частному предприятию о признании фраудаторных сделок недействительными.

Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, передает 061.

Установлено, что в 2018 году прокуратура обратилась с иском в суд о взыскании с предприятия средств в местный бюджет средств, полученных от безосновательно приобретенного имущества на почти четверть миллиона гривен.

Чтобы не выплачивать эти средства, бизнес еще во время судебного разбирательства передал имущественный комплекс в уставный капитал другой компании. Аналогичным образом уже по истечении 4 месяцев новый владелец отчуждал недвижимое имущество в пользу третьего юридического лица.

Суд согласился с позицией прокурора о том, что новые владельцы объектов недвижимости являются связанными лицами с должником, и отчуждение имущества осуществлено с целью уклонения от погашения долга.

После вступления судебного решения в законную силу за счет спорного недвижимого имущества будет погашена задолженность перед местным бюджетом.

Напомним, ранее мы писали о том, что в Запорожье сеть супермаркетов возместит почти миллион гривен долга за аренду земли.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram , чтобы не пропустить важные новости города и области.