Международные партнеры передали Запорожью две когенерационных установки: что об этом известно

Запорожье с рабочим визитом посетили Директор Службы внешнеполитических инструментов Европейской Комиссии Питер Вагнер и постоянный представитель ПРООН в Украине Яко Силье. Международные партнеры передали две газопоршневые когенерационные установки, установленные на котельных концерна «Городские тепловые сети». Сертификаты на эти установки международные партнеры передали руководству области во время пребывания в одной из подземных школ города.

Международные партнеры передали Запорожью две когенерационных установки: что об этом известно, фото-1

«Сегодня мы передаем Запорожье очень важный элемент будущей устойчивой энергетической защиты области. Эти когенерационные установки способны обеспечить электроэнергию до 50 тысяч человек, а также теплом и светом более ста объектов критической инфраструктуры. Они являются частью проекта стоимостью 200 млн. евро, который предусматривает поставку таких установок по всей территории Украины. Благодаря сотрудничеству с местными властями мы быстро доставили установки в Запорожье и они первые в стране. То, что мы проводим мероприятие в подземной школе, также символично. Еще год назад это просто был пустырь, а сегодня это готовое укрытие, где учатся дети. И очень символично, что дети, которые являются будущим Украины и ради будущего которых мы боремся, также будут снабжены электроэнергией», - сказал Директор Службы внешнеполитических инструментов Европейской Комиссии Петер Вагнер.

По словам начальника ОВА Ивана Федорова, 8 месяцев назад местные власти договорились с международными партнерами о помощи в подготовке к осенне-зимнему периоду.

«Мы ожидали, что будут длительные блекауты и должны были защитить нашу критическую инфраструктуру, чтобы быть с водой и теплом даже в период блекаута. Первые когенерационные установки уже находятся в Запорожье. Наша цель подготовиться к следующему отопительному периоду и сделать все, чтобы даже жители области даже в самые критические ситуации были с теплом, водой и светом», - сказал он.

Федоров добавил, что для того чтобы быть энергетически независимыми, нужно иметь не только когенерационные установки.

«Этими установками мы можем закрыть вопрос чисто для критической инфраструктуры. Наша задача – построить около 130 МВт к следующему отопительному сезону. На сегодняшний день уже есть более 45 МВт (подписаны контракты) и точно установки будут установлены до середины лета», - говорит глава области.

Кроме того, в городе определены 10 приоритетных объектов, где планируется установка солнечных панелей.

"Это наши больницы, некоторые школы, облводоканал и горводоканал, а также некоторые электрические подстанции", - добавил.

Когенерационные установки, передаваемые, на базе газопоршневых двигателей для производства тепла и энергии. Одним из преимуществ этих установок является их установка на существующих котельных, что позволяет избежать потерь энергии по передаче и обеспечивает более эффективное использование энергетических ресурсов. Установленные установки могут полностью покрывать потребности котельной в электричестве в случае чрезвычайных ситуаций или перебоев в централизованном электроснабжении.

Напомним, в Запорожье планируется утвердить концепцию развития солнечной энергетики до 2030 года.