
В Запорожье правоохранители разоблачили нарколабораторию с метадоном на сумму более 15 миллионов гривен

Служба безопасности Украины раскрыла в Запорожье деятельность организованной преступной группировки, которая специализировалась на изготовлении, контрабанде и сбыте наркотического средства - метадон.
Об этом сообщила пресс-служба ведомства, передает 061.
Ежемесячно злоумышленники изготавливали оптовые партии наркотиков на более 15 миллионов гривен.
По данным следствия, организатором группировки был житель Запорожья. К незаконной деятельности он привлек двух местных жителей, в том числе свою бывшую домохозяйку.
В ходе проведения многоэтапной спецоперации оперативники спецслужбы установили, что злоумышленники обустроили нарколабораторию в одном из частных домов. Для непрерывного функционирования нарколаборатории члены группировки наладили канал поставок прекурсоров для изготовления методона.
Готовую "продукцию" злоумышленники сдавали оптовыми партиями, а также предлагали клиентам через анонимные мессенджеры и специализированные интернет-платформы.
Большую часть наркотика они переправляли курьером за границу для дальнейшего сбыта.
По оперативной информации, нарколаборатория действовала минимум в течение полугода. Ежемесячно злоумышленники изготавливали более 5 килограммов метадона, общая стоимость по ценам "черного рынка" составляет более 15 миллионов гривен.
В рамках начатого уголовного производства по ст. 305 Уголовного кодекса Украины сотрудники управления СБУ в Запорожской области: - заблокировали каналы контрабандного перемещения наркотиков и прекурсоров; - задокументировали факты сбыта наркотиков участниками группировки.
На завершающем этапе спецоперации во Львовской области правоохранители задержали наркокурьера у которого изъяли почти 2 килограмма "метадона" и сильнодействующего лекарственного средства "дифенгидрамин". По ценам "черного" рынка стоимость изъятого достигает 6,5 млн гривен.
В ходе проведенных обысков по адресам проживания активных участников группировки, правоохранители изъяли оборудование для изготовления наркотиков, химические реактивы, средства связи между участниками группы и тому подобное.
Сейчас двум лицам сообщено о подозрении и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.
Организатор группировки объявлен в международный розыск. Мероприятия по разоблачению злоумышленников проводились под процессуальным руководством Запорожской областной прокуратуры.
Напомним, ранее мы писали о том, что в Запорожье патрульные остановили автомобиль, которым управлял водитель под наркотиками.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы не пропустить важные новости города и области.