
В Запорожье будут судить бывших правоохранителей, перешедших на сторону оккупантов и грабящих население

Работники ГБР завершили специальное досудебное расследование в отношении четырех бывших правоохранителей из Запорожской области, которые перешли на сторону захватчиков и грабят население на временного оккупированных территориях. Обвинительные акты уже направлены в суд.
Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, передает 061.
С первых дней временной оккупации Мелитопольского района Запорожской области четверо бывших правоохранителей из поселка Веселое изменили присяге, открыто поддержали действия захватчика и стали служить в так называемой "народной милиции".
Они настойчиво агитируют других граждан к сотрудничеству с врагом, угрожают несогласным тюрьмой или "депортацией".
Также они проводили незаконные обыски у местных жителей, отбирали у них имущество в пользу оккупантов, патрулировали поселок и создавали иллюзию контроля оккупантами захваченных территорий Украины.
Кроме того, фигуранты отдали захватчикам служебный внедорожник.
Четырех бывших правоохранителей обвиняют в государственной измене. Санкция статьи предусматривает наказание в виде пожизненного лишения свободы с конфискацией имущества.
Напомним, ранее мы писали о том, что в Запорожье задержали мужчину, который угрожал взорвать гранату.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы не пропустить важные новости города и области.