
На Запорожье будут судить "военного коменданта" оккупированного Мелитополя

В суд направили дело в отношении военнослужащего росгвардии, который устраивал пыточные во временно оккупированном Мелитополе.
Об этом сообщает 061 со ссылкой на областную прокуратуру .
СБУ установила, что после оккупации Мелитопольского района захватчики назначили "военным комендантом" командира тактической группы войск росгвардии. По указанию "коменданта" российские военные задерживали мирных жителей и совершали над ними физическое и психологическое насилие. В частности, захватчики похитили руководительницу учебного заведения. Женщину незаконно содержали в камере и устраивали ночные допросы, чтобы принудить к сотрудничеству.
В суд направлен обвинительный акт по факту нарушения законов и обычаев войны, совершенного по предварительному сговору группой лиц (ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 438 УКУ).
Ранее 061 сообщалось, что захватчики обстреляли учебное заведение в Пологовском районе.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы не упустить важные новости города и области.