
Меч Святослава представят в заповеднике "София Киевская"
Национальный заповедник "Хортица" предоставил уникальную реликвию времен князя Святослава Храброго, которая была найдена в Запорожье, Национальному заповеднику "София Киевская" для экспонирования.
Об этом сообщили в пресс-службе "Хортицы".
В заповеднике говорят, что все желающие могут увидеть меч, который с большой вероятностью принадлежал самому князю или кому-то из его войска.
На этом мече есть надпись "+ULFBERH+T" (Ульфберт). Надпись выполнена методом дамаскировки (при изготовлении клинка, прутки железа вваривались в тело самого меча). Эфес украшен цветными металлами - медь, латунь и серебро. Это ювелирная работа.
"На сегодняшний день в мире известно около 130 мечей именно с таким клеймом. Все эти мечи - высшего сорта. Их находят в захоронениях князей, королей. Это говорит о том, что такие мечи являются оружием очень высокого ранга. Именно поэтому можно сделать вывод, что этот меч, если принадлежал не самому Святославу, то по крайней мере кому-то из ближайшего окружения - жены князя", - говорится в комментарии.
Ранее 061 сообщал, что меч был найден случайно в реке Днепр на глубине 22 метра в 2011 году.
Этот меч связан с комплексом находок, которые были обнаружены еще во время строительства ДнепрГЭСа в 1928 году. Тогда было найдено пять мечей, a потом еще один. Все мечи датируются концом Х века. Историки связывают эту находку с гибелью князя Святослава Хороброго в Пологах в 972 году. К сожалению, вся коллекция мечей была потеряна во время II мировой войны, кроме хортицкого экземпляра.