
Библиотекарь из Токмака возглавила оккупационный "миграционный отдел"
По результатам следственно-оперативных мероприятий СБУ установила личности коллаборационистов и предателей, которые вступили в созданный оккупантами так называемый "отдел по вопросам миграции Управления внутренних дел по г. Токмак и Токмакскому району".
Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.
По данным следствия руководителем псевдообразования назначен бывший библиотекарь одного из учебных заведений Токмака.
С началом оккупации части Запорожской области, она, будучи пророссийски настроенной приняла предложение от оккупантов и заняла должность заместителя начальника отдела по вопросам миграции, в незаконном правоохранительном органе - "отделе по вопросам миграции Управления внутренних дел по г. Токмак и Токмакском районе".
На этой "должности" она выполняла обязанности по реализации политики государства агрессора в сфере миграции в том числе противодействия незаконной миграции, гражданству, регистрации физических лиц, беженцев и других категорий мигрантов, чем осуществляла деятельность в интересах российской федерации, с целью поддержания оккупационной власти в городе Токмак.
Фактически этот орган был сформирован для принудительной паспортизации местного населения. Жители, которые не получили российский паспорт, лишаются права на социальную поддержку, получение гуманитарной помощи и прочее.
В ходе проведения следственно-оперативных действий сотрудники СБУ собрали неопровержимые доказательства действий руководителя псевдоучреждения и 8 его подчиненных, задокументировали преступную деятельность и установили места их пребывания и маршруты перемещения.
Следователи УСБУ в Запорожской области квалифицировали действия коллаборационистов по ч. 7 ст. 111-1 (добровольное занятие гражданином Украины должности в незаконных правоохранительных органах, созданных на временно оккупированной территории) и ч. 1 ст. 111-2 (умышленные действия, направленные на помощь государству-агрессору (пособничество) и оккупационной администрации государства-агрессора, путем реализации или поддержки решений и действий государства-агрессора и оккупационной администрации государства-агрессора, совершенные гражданином Украины) Уголовного кодекса Украины.
Обвинительные акты направлены в суд.
Санкция статей предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет.