• Главная
  • Вынужденная эвакуация, выход в "Чемпионскую группу" и создание женской команды: как война повлияла на запорожский МФК "Металлург"
Новости компаний
09:00, 19 июля 2023 г.

Вынужденная эвакуация, выход в "Чемпионскую группу" и создание женской команды: как война повлияла на запорожский МФК "Металлург"

Новости компаний

Начало полномасштабной войны коренным образом изменило жизнь жителей Запорожья. Приближенность к фронту и регулярные обстрелы также оказали негативное влияние и на запорожских спортсменов. Многие юные воспитанники покинули город, а возможностей для тренировок стало гораздо меньше. МФК "Металлург" в 2022 году пережил сложные времена, однако руководство клуба и тренеры позаботились о том, чтобы сохранить условия для развития воспитанников и существования профессиональной футбольной команды в городе.

Так, после полномасштабного вторжения приоритетной задачей для клуба было сохранение в Запорожье единственной профессиональной футбольной команды, получившей право выступать в новом сезоне в Первой лиге. Вместе с этим некоторые объекты, входившие в структуру КП "МФК "Металлург", а также часть снаряжения были переданы на нужды ВСУ. Тем не менее, обе команды "Металлурга", имея в своем распоряжении стадион "Славутич-Арена" и тренировочные поля на территории детско-юношеской школы, начали подготовку к сезону 2022/23 в родном городе, где и планировали играть домашние матчи чемпионата.

Вынужденная эвакуация, выход в "Чемпионскую группу" и создание женской команды: как война повлияла на запорожский МФК "Металлург", фото-1

Вынужденная эвакуация команд

В октябре 2022 года из-за ужасных обстрелов Запорожья руководство немедленно приняло решение эвакуировать обе команды. В короткий срок клуб переехал в Киев, где нужно было искать с последующей арендой тренировочные поля и стадион, отвечающий требованиям, чтобы принимать соперников в Первой и Второй лиге. Незапланированная командировка, арендные расходы на жилье и спортивная инфраструктура в другом городе серьезно увеличили нагрузку на бюджет клуба.

К сожалению, переезд и трагические события сказались и на психологическом состоянии игроков. Пока команда оставалась в Запорожье, ей удавалось удерживать лидерские позиции в своей группе. С октября "Металлург" открыл 4-матчевую серию без побед. Лишь в конце первой части сезона, обыграв "Скорук" и "Кремень", запорожский клуб выполнил свою главную задачу на сезон, попав в "Чемпионскую группу" Первой лиги.

Пройти полноценный подготовительный сбор к весенней части сезона в родном городе снова не суждено. Хотя при этом работники коммунального предприятия ежедневно продолжали ухаживать и держать в должном состоянии поля учебно-тренировочной базы и стадиона "Славутич-Арена".

Объединение с детской футбольной школой и КП "Титан"

С нового 2023 года к структуре КП "МФК "Металлург" присоединились детская футбольная школа и КП "Титан", что в свою очередь привело к еще большим затратам. Детские команды футбольной школы КП "МФК "Металлург" принимали участие в Зимнем Кубке ДЮФЛУ , выезжали на зарубежные турниры.

Посмотреть наглядно изменения в структурном составе МФК можно ниже в таблице.

Вынужденная эвакуация, выход в "Чемпионскую группу" и создание женской команды: как война повлияла на запорожский МФК "Металлург", фото-2

Несмотря на тот факт, что многие талантливые дети покинули Украину, в запорожской школе ежедневно длился тренировочный процесс всех возрастных категорий – от U-7 до U-17. До 24 февраля 2022 г. в школе "Металлурга" занимались 886 детей. На момент присоединения к структуре КП "МФК "Металлург" осталось 306 детей (по состоянию на январь 2023 года). С тех пор наблюдается положительная динамика прироста - на данный момент в школе КП "МФК "Металлург" воспитывается уже 474 детей.

Вынужденная эвакуация, выход в "Чемпионскую группу" и создание женской команды: как война повлияла на запорожский МФК "Металлург", фото-3

Результаты и достижения

Несмотря на тяжелый год, недавно команды воспитанников школы "Металлурга" U-14 и U-15 привезли в Запорожье бронзовые медали с международного турнира, который проходил в Болгарии.

Вынужденная эвакуация, выход в "Чемпионскую группу" и создание женской команды: как война повлияла на запорожский МФК "Металлург", фото-4

Также запорожская команда вышла в "Чемпионскую группу", где неожиданно для многих стала одним из претендентов на медали в Первой лиге. "Металлург" обошел в турнирной таблице клубы, у которых значительно больший бюджет. Победы над житомирским "Полисьям" и львовскими "Карпатами" были самыми большими сенсациями в Первой лиге. "Металлург" забронировал себе место в зоне переходных матчей за выход в Премьер-лигу и был в шаге от завоевания бронзовых медалей. Уже после сезона главный наставник команды получит звание лучшего тренера, хотя "Металлург" финишировал в "Чемпионской группе" на 4 месте.

Вынужденная эвакуация, выход в "Чемпионскую группу" и создание женской команды: как война повлияла на запорожский МФК "Металлург", фото-5
Вынужденная эвакуация, выход в "Чемпионскую группу" и создание женской команды: как война повлияла на запорожский МФК "Металлург", фото-6

Переходные матчи за выход в украинскую премьер-лигу еще раз заставили всю Украину уважать запорожский клуб. В первой номинально домашней игре во Львове "Металлург" победил ровенский "Верес" 1:0, а вот ответный матч уже полностью сложился в пользу соперника - 6:1. Но, несмотря на это, по итогам тяжелейшего сезона в своей истории, связанного с войной и финансовыми трудностями, "Металлург" доказал свою конкурентоспособность даже на фоне клубов с лучшими финансовыми возможностями.

Вынужденная эвакуация, выход в "Чемпионскую группу" и создание женской команды: как война повлияла на запорожский МФК "Металлург", фото-7
Вынужденная эвакуация, выход в "Чемпионскую группу" и создание женской команды: как война повлияла на запорожский МФК "Металлург", фото-8

Создание женской команды

Еще одним важным событием для клуба стало создание женской команды, которое является требованием для получения лицензии для участия в Премьер-лиге. С апреля 2023 года на базе КП "МФК "Металлург" была создана девичья секция для школы и взрослая женская команда, которая начала подготовку к сезону в Первой лиге. Чемпионат стартует в августе 2023 года. На данный момент в тренировочный процесс привлекается 18 девушек.

Вынужденная эвакуация, выход в "Чемпионскую группу" и создание женской команды: как война повлияла на запорожский МФК "Металлург", фото-9
Вынужденная эвакуация, выход в "Чемпионскую группу" и создание женской команды: как война повлияла на запорожский МФК "Металлург", фото-10

Финансовые трудности клуба

После присоединения детской школы к структуре КП "МФК "Металлург" насущной задачей остается реорганизовать рабочий процесс и обновить материально-техническую базу, чтобы дети имели более качественные условия для тренировок. Искусственное поле №7 находится в неудовлетворительном состоянии и нуждается в капитальном ремонте. Для этого необходимы дополнительные средства – ожидаемая стоимость замены 8 полос поля составляет 1500000 гривен.

Кроме того, поскольку проведение официальных соревнований на территории Запорожской области запрещалось военной администрацией, в марте 2023 года обе профессиональные команды "Металлурга" снова отправились в вынужденную командировку в город Моршин Львовской области. Играя не в Запорожье, приходилось тратить больше средств на питание, тренировочный процесс и внутреннюю логистику, чем это было заложено в бюджете. Среднемесячные расходы предприятия в этот период с учетом профессиональных команд и футбольной школы составляли 2160000 гривен. При этом команды провели в командировке более 3 месяцев. Посмотреть изменения в бюджете по сравнению с периодом до полномасштабного вторжения можно ниже в таблице.

Вынужденная эвакуация, выход в "Чемпионскую группу" и создание женской команды: как война повлияла на запорожский МФК "Металлург", фото-11

Сейчас футболисты "Металлурга" готовятся к новому сезону. До 5 июля футболисты тренировались в Запорожье, а затем отправились снова на сбор в Моршин, который продлится до 20 июля.

“О том, где будет базироваться команда и играть домашние матчи чемпионата, этот вопрос еще не решен. Наша задача – провести максимально эффективную подготовку к сезону, который стартует уже в конце месяца”, - рассказал Владимир Никитин, главный тренер МФК “Металлург”.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#МФК “Металлург” #Чемпионская группа #Премьер-лига
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...