
Представители МАГАТЭ осмотрели крышу энергоблока Запорожской АЭС

11 октября экспертов МАГАТЭ пустили на крышу одного из энергоблоков захваченной ЗАЭС после многомесячных просьб проверки на наличие взрывчатки.
Об этом сообщает 061 со ссылкой на МАГАТЭ.
Вчера МАГАТЭ обнародовало отчет по ситуации на Запорожской АЭС. Представители организации осмотрели крышу энергоблока №2. Также с высоты здания эксперты частично рассмотрели крыши энергоблоков №1 и №3. Взрывоопасных предметов не обнаружили.
В МАГАТЭ настаивают на том, чтобы получить также доступ на крыши энергоблоков №1,5, 6.
"После неоднократных просьб в течение последних месяцев мы наконец смогли подойти к еще одной крыше реактора. Хотя это шаг в правильном направлении, нам все еще нужен больший доступ для оценки соблюдения пяти принципов безопасности, которые были представлены и получили поддержку в Совете Безопасности ООН", - сообщил гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Марьяно Гроси.
По данным МАГАТЭ, пять из шести блоков ЗАЭС находятся в состоянии "холодной остановки". Энергоблок №4 переведен в "горячую остановку".
Ранее 061 сообщал, что оккупанты перевели энергоблок №4 ЗАЭС в состояние "горячей остановки" несмотря на требования агентства по ядерному регулированию.
Подписывайтесь на наш каналв Telegram,чтобы не упустить важные новости города и области.