
Дело Богуслаева передали в суд и арестовали имущество на 12 млрд гривен, - СБУ
СБУ завершило досудебное расследование в отношении экс-президента "Мотор Сичи" Вячеслава Богуслаева и директора Департамента внешнеэкономической деятельности предприятия.
Об этом сообщает 061 со ссылкой на СБУ.
Богуслаева обвиняют в коллаборационной деятельности (ч. 4 ст. 111-1), пособничестве стране-агрессору (ст. 111-2), препятствовании законной деятельности Вооруженных Сил Украины и других военных формирований (ч. 1 ст. 114-1) и участии в террористической организации (ч. 1 ст. 258-3). СБУ арестовало имущество обоих фигурантов дела на 12 млрд гривен. В частности на недвижимость, корпоративные права, средства, которые получили преступным путем и оформили на родственников за рубежом.
Следователи считают, что руководство запорожского предприятия наладило транснациональный канал поставки двигателей и других запчастей к вертолетам на россию. Чиновники действовали в сговоре с представителями российской корпорации "ростех", которая занимается производством оружия.
"Полученную продукцию захватчики использовали для производства и ремонта ударных вертолетов, которые массово применяли для полномасштабного вторжения в Украину", - сообщили в СБУ.
В апреле 2022 года экс-президент "Мотор Сичи" приказал разобрать вертолет и скрыть документацию на воздушное судно, заблокировав поставку для нужд Главного управления разведки.
Директор Департамент внешнеэкономической деятельности предприятия "Мотор Сич" обвиняется в коллаборационистской деятельности (ч. 4 ст. 111-1), пособничестве стране-агрессору (ст.111-2) и участии в террористической организации (ч. 1 ст. 258-3). Обоим обвиняемым грозит до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
Ранее 061 публиковал репортаж по последствиям ракетного удара по многоэтажке в Запорожье.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram , чтобы не пропустить важные новости города и области.