• Главная
  • В Запорожье суд приговорил к 12 годам лишения свободы экс-полицейского, который пошел на сотрудничество с оккупантами
18:27, 23 октября 2023 г.

В Запорожье суд приговорил к 12 годам лишения свободы экс-полицейского, который пошел на сотрудничество с оккупантами

В Запорожье суд приговорил  к 12 годам лишения свободы экс-полицейского, который пошел на сотрудничество с оккупантами

Орджоникидзевский районный суд Запорожья объявил приговор для бывшего работника МВД, который добровольно занял должность заместителя руководителя Каменка-Днепровского отдела милиции.

Об этом сообщается в реестре судебных решений, сообщает 061.

Согласно материалам дела местный житель Владислав Жох во время оккупации города вступил в незаконное формирование «народная милиция», организованное оккупационными войсками РФ и приступил к исполнению служебных обязанностей по указаниям оккупационных властей в городе Каменка-Днепровская. Соответствующий опыт работы у него уже был в Украине – до 2014 года он работал в органах МВД в должности помощника начальника городского штаба Энергодарского городского отдела, однако позже уволился по собственному желанию. Сотрудники полиции в своих показах отмечали, что их экс-коллега позже был причастен к обращению наркотических средств.

Правоохранители в Запорожье открыли против него уголовное производство по должности в незаконных правоохранительных органах, созданных на временно оккупированной территории. Так как мужчина находится на временно оккупированной территории, то дело рассматривалось в рамках специального судебного производства при отсутствии обвиняемого.

В обвинительном акте отмечается, что этот заместитель начальника райотдела отвечал у оккупантов, в частности, за линию уголовного розыска. Именно он занимался розыском лиц, находившихся в территориальной обороне и у которых может храниться огнестрельное оружие. Также он агитировал других местных жителей вступить в ряды оккупационной милиции. Допрошенные свидетели в суде показали, что по их наблюдениям обвиняемый никоим образом не вел себя как человек, выполняющий указанную работу под давлением.

Рассмотрев все материалы дела, суд назначил мужчине наказание в 12 лет лишения свободы. Приговор вступает в силу после фактического задержания мужчины.

Напомним, ранее мы писали о том, что депутата Кирилловского сельсовета заочно приговорили к 7 годам тюрьмы за сотрудничество с оккупантами.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#оккупанты #коллаборант #полиция #суд #приговор #уголовный розыск
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...