
Запорожские предприниматели пытаются оспорить возвращение городу земельного участка на Набережной стоимостью в 280 миллионов гривен

В Центральный апелляционный хозяйственный суд попала жалоба Общества с ограниченной ответственностью "Сити Девелопмент" на решение Хозяйственного суда Запорожской области, которым суд обязал предпринимателей вернуть земельный участок на Прибрежной автомагистрали.
Об этом сообщается в реестре судебных решений, передает 061.
Известно, что спор возник относительно участка в районе Центрального пляжа (от "Рейкартца" до кафе "Sun city") площадью в 3,2505 стоимостью в 278,1 миллион гривен.
Известно, что еще в 2009 году между Запорожским городским советом и ООО Сити Девелопмент был заключен договор аренды сроком на 10 лет для расположения спортивно-оздоровительного комплекса. Дополнительные соглашения о продлении срока действия договора аренды не заключались и не регистрировались. По версии прокуратуры, бюджет территориальной громады в 2019-2021 годах недополучил 1,5 млн гривен, а предприниматели не выполнили пункт договора из-за чего, земельный участок находится в захламленном состоянии и засорен бытовыми отходами.
При этом Запорожский городской совет в течение трех лет не предпринимал никаких действий для возвращения земельного участка в коммунальную собственность. Хотя у него была такая возможность и чиновники после этого должны были бы этот участок отдать в аренду на конкурсной основе в пользование другим лицам, чтобы получить арендную плату в размере большем, чем 3% от нормативной денежной оценки.
При этом известно, что после окончания срока договора аренды земли коммерсанты продолжают пользоваться земельным участком без законных на то оснований.
Хозяйственный суд обязал предпринимателей вернуть арендодателю земельный участок на условиях, определенных договором.
Юридическим владельцем Общества с ограниченной ответственностью "Сити Девелопмент" является ПАО "Компания по управлению активами "Славутич-инвест", где конечным владельцем указан Сергей Ткаченко. Акционерами фирмы также являются Борис Шестопалов и его жена Марина Мацегора.