
Запорожские врачи провели уникальные мультиорганные трансплантации, которые помогли спасти семь жизней

В феврале в Запорожской областной клинической больнице состоялись две уникальные мультиорганные трансплантации, которые позволили спасти семь человек из разных регионов Украины. Это стало возможным благодаря героическому решению семей доноров и слаженной работе специалистов центра трансплантации.
Первая мультиорганная трансплантация: четыре спасенных жизни
15 февраля команда опытных трансплантологов выполнила сложные операции по пересадке сердца, печени и двух почек. Это позволило подарить шанс на жизнь пациентам из Запорожья, Киева и Львова. Донором стал 18-летний молодой человек, у которого врачи диагностировали смерть мозга. Его семья приняла тяжелое, но благородное решение – дать согласие на посмертное донорство.
Одна из почек досталась 46-летней женщине из Запорожья, годами боровшейся с почечной недостаточностью. В ходе операции орган сразу начал функционировать.
«Я была 14 лет на диализе. Требовалось проводить эту процедуру три раза в неделю по четыре часа. Поэтому ты не всегда можешь куда-то поехать, потому что так называемый гостевой диализ есть не в каждом городе. После трансплантации у меня появился шанс на другую жизнь», – говорит пациентка Юлия, получившая новую почку.

Заведующий отделением трансплантации и нефрологии Запорожской областной клинической больницы Евгений Гайдаржи отмечает, что пациентка долго находилась в письме ожидания и даже рассматривала вариант семейной трансплантации.
Сердце получила 20-летняя девушка из Киева , страдавшая кардиомиопатией. Через ограниченное время (всего 6 часов) для трансплантации операцию провели в Запорожье. Операция прошла без осложнений, а пациентка уже готовится к выписке.
Печень пересадили пациенту в Киеве , у которого было хроническое заболевание печени. На следующий день он смог подняться с кровати. Еще одну почку получил пациент во Львове , долго находившемся на гемодиализе. Несмотря на транспортировку, орган заработал сразу после пересадки.
Вторая мультиорганная трансплантация: еще три спасенные жизни
25 февраля в Запорожье был проведен еще один мультиорганный забор от посмертного донора. Благодаря этому двум пациентам в Запорожье пересадили почки, а печень доставили в Киев. Всего с начала года на базе больницы выполнили 11 трансплантаций почек и 2 пересадки сердца, что делает медучреждение одним из ведущих центров трансплантологии в Украине.
«На сегодняшний день в больнице находятся три пациента после пересадки почек. Те, кому мы пересадили органы 25 февраля, еще находятся в интенсивной терапии. Все они находятся в удовлетворительном состоянии, восстанавливаются от выполненной операции. Все люди с пересаженными органами – это такие же люди, как и все. Они возвращаются к качественной жизни. Каких-либо особых ограничений по активностям нет» - объясняет врач-трансплантолог Евгений Гайдаржи

Медики отмечают, что риск отторжения пересаженного органа составляет не более 5%. Все пациенты должны в дальнейшем принимать иммуносупрессоры – препараты, подавляющие иммунологические реакции организма.
О важности развития трансплантации
В Запорожской областной клинической больнице отмечают важность развития трансплантации и популяризации донорства. На сегодняшний день в регионе более 400 человек ждут трансплантации почки, 300 – печени, а около 100 – сердца. Часть из них находится в статусе экстренной, но не все доживают до трансплантации, потому что банально не хватает доноров. Это проблема не только Украины, а вообще в мире.
"В настоящее время одним из основных вызовов для трансплантации является недостаток донорских органов. Мы имеем все возможности для выполнения самых сложных операций по трансплантации сердца, печени, почек, симультанных (совмещенных) операций, всю необходимую диагностическую базу и базу для послеоперационного наблюдения за больными. Донорство - это возможность подарить жизнь. общества осознать важность трансплантации в Украине", – заключают врачи.
Центр трансплантации при ЗОКЛ работает над заключением договоров о сотрудничестве с другими медучреждениями региона и подписан договор с Институтом сердца Минздрава Украины, проводит просветительские компании для больных пациентов, нуждающихся в трансплантации и пациентов на гемодиализе. Написать заявление о посмертном донорстве можно по собственному желанию пожизненно. Сделать это можно обратившись к региональному трансплант-координатору.
