
В Запорожье депутаты согласовали уменьшить количество центров первичной медико-санитарной помощи

В Запорожье депутатский корпус согласовал оптимизацию сети центров первичной медицинской помощи и их сокращение до трех крупных центров ПМСП после финального объединения. Это связано с уменьшением количества деклараций, кадровыми изменениями и уменьшением нагрузки на бюджет.
Об этом стало известно на двадцать седьмой сессии городского совета, передает 061.
Как пояснила директор департамента здравоохранения Анна Дуб в Запорожье действовало до этого пять центров первичной медико-санитарной помощи, объединявших 27 амбулаторий. За последние месяцы количество деклараций значительно сократилось – из-за выезда населения и нехватки врачей. Это привело к уменьшению финансирования от НСЗУ: в 2024 году город получил на 38,3 млн грн меньше, чем в позапрошлом году.
Этим решением сессии теперь планируется создание трех крупных центров ПМСП: Правобережный центр – объединение ЦПМСП №5 и №9 и Два Левобережных центра – один образуют из ЦПМСП №2 и №6, второй – на базе ЦПМСП №10
Чиновники при этом уверяют, что все амбулатории будут работать в обычном режиме, а пациенты останутся со своими врачами. Оптимизация касается только административного управления.
Напомним, ранее мы писали о том, что с апорожскими врачами провели уникальные мультиорганные трансплантации, спасши семь жизней.