
РФ заставляет украинцев на оккупированных территориях Запорожской области принять гражданство или покинуть территории

Российский диктатор Владимир Путин подписал указ, обязывающий всех граждан Украины, находящихся в РФ без «легального» статуса, либо легализоваться, либо покинуть страну до 10 сентября. Это касается не только переехавших граждан, но и жителей временно оккупированных территорий Украины.
Как сообщил глава Запорожской ОВА Иван Федоров в эфире марафона «Единые Новости», это уже не первая волна подобных угроз и инструментов русификации и нарушения прав украинцев на оккупированных территориях.
«В 2022-2023 годах действовала принудительная паспортизация. Большое количество раз РФ заставляла брать вражеский паспорт и таким образом принудительно совершить большое количество жителей временно оккупированных территорий гражданами России. Большое количество людей уже это сделало, потому что нет другого пути, как выживать на оккупированных территориях. Это очередная волна принуждения», – прокомментировал Иван Федоров.
В Центре противодействия дезинформациям отмечают: настоящая цель такого указа — усилить контроль над населением, подавить любые проявления нелояльности к Кремлю и насильственно навязать российское гражданство.
Самая большая проблема на оккупированных территориях состоит в отсутствии прогнозируемости, ведь гражданских людей продолжают забирать в плен и арестовывают по придуманным обвинениям. Еще одна угроза – отсутствие возможности свободно выражать свои мнения и иметь доступ к независимым медиа.
Также мы видим, что существенно обесцениваются деньги и уменьшается количество выплат от врага. Мы должны признать, что в первые годы оккупанты пытались насытить эти территории деньгами, чтобы показать заботу о местном населении. Сейчас социальная помощь снижается, а цены растут. Наши жители часто говорят, что денег на выживание не хватает», – комментирует Федоров.
Напомним, ранее мы писали о том, что Россия совершает преступления против человечности на временно оккупированной части Запорожской области.