• Главная
  • В Запорожской области компенсировали 5 млн грн за трудоустройство ВПЛ и людей с инвалидностью
15:23, 29 марта

В Запорожской области компенсировали 5 млн грн за трудоустройство ВПЛ и людей с инвалидностью

В Запорожской области компенсировали 5 млн грн за трудоустройство ВПЛ и людей с инвалидностью

В Запорожской области с начала 2025 года служба занятости выплатила более 5,3 миллиона гривен компенсаций работодателям, трудоустроившим внутренне перемещенные лица (ВПЛ) и людей с инвалидностью.

Об этом сообщает областной центр занятости, передает 061

Да, 216 компенсаций на общую сумму 4,76 млн грн было предоставлено предприятиям, принявшим на работу внутренне перемещенных лиц. Размер выплат составляет 8000 грн в месяц (минимальная зарплата) за каждого работника сроком до 3 месяцев. Для ВПЛ с инвалидностью этот срок может продлеваться до 6 месяцев.

Еще 555 тысяч гривен получили работодатели, обустроившие рабочие места для людей с инвалидностью. Компенсация предусматривает возмещение затрат на специализированную мебель, оборудование и другие средства, необходимые для создания комфортных условий труда. Ее размер составляет:

  • до 120 тысяч грн (15 минимальных зарплат) – для работника с инвалидностью I группы;
  • до 80 тысяч грн (10 минимальных зарплат) – для работника с инвалидностью II группы.

Подать заявление на получение компенсации можно как онлайн через портал «Действие» или электронный кабинет работодателя, так и непосредственно в центре занятости. Важно, чтобы представление состоялось не позднее 180 дней с момента трудоустройства человека с инвалидностью, или не ранее чем через 5 дней после оформления ВПЛ.

Напомним, ранее мы писали о том, что в Запорожье помогают ветеранам найти работу и открыть собственный бизнес.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#трудоустройство #занятость #внутренне перемещенные лица #люди с инвалидностью
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...