• Главная
  • Уничтожен магазин, повреждены автобусы и дома: жители Кушугума рассказали о ночной атаке дронов, - ФОТОРЕПОРТАЖ
12:06, 4 апреля

Уничтожен магазин, повреждены автобусы и дома: жители Кушугума рассказали о ночной атаке дронов, - ФОТОРЕПОРТАЖ

Жители поселка Кушугум приходят в себя после ночной атаки вражеских «Шахедов». Враг направил в поселок ударные дроны около 22:50.

Далее в репортаже 061.

Председатель громады Владимир Сосуновский рассказывает, что был дома, когда услышал первые взрывы. Говорит: сразу понял, что прилетело по Кушугуму.

Уничтожен магазин, повреждены автобусы и дома: жители Кушугума рассказали о ночной атаке дронов, - ФОТОРЕПОРТАЖ, фото-1

«Была массированная атака «Шахедов». Было 22:50. К нам уже обратились жильцы около 20 домов. Разной степени повреждения, в основном повреждений окна и крыши», – говорит.

Однако наибольшие разрушения понес центральный торговый центр, который является единственным в населенном пункте и работал с 2022 года.

Как рассказал журналистам директор по маркетингу сети «Апельмон» Джамиль Рахими, к счастью в момент атаки работников в магазине не было, потому что он работает до 21:00.

Уничтожен магазин, повреждены автобусы и дома: жители Кушугума рассказали о ночной атаке дронов, - ФОТОРЕПОРТАЖ, фото-13

«Разрушена крыша, сгорел склад, пострадало много товара, само здание не пригодно для дальнейшего использования. Сейчас всей командой занимаюсь устранением последствий, вывозом товара. На распределительный центр вывезем продукты, которые попали и на другие магазины отправим. Работников тоже устроим. Будем восстанавливать, потому что магазин нужен жителям. Здесь супермаркета больше нет, планируем возобновить работу как можно быстрее», – говорит.

Существенно повреждена аптека, магазин с товарами бытового назначения и другие торговые площадки.

Сейчас в селе без света остаются 30 домов, аварийные бригады делают все, чтобы восстановить электроснабжение как можно быстрее.

Житель поселка Валентин Иванович живет в нескольких метрах от торгового центра, в момент вражеского удара он еще не спал. Когда услышал взрыв, сразу побежал смотреть целые окна в доме. Говорит, что видел пожар – горел склад магазина, взрывной волной к его двору выбросило кирпичи из здания магазина и несколько листов профнастила.

Уничтожен магазин, повреждены автобусы и дома: жители Кушугума рассказали о ночной атаке дронов, - ФОТОРЕПОРТАЖ, фото-22

Начальник службы по делам детей Кушугумской общины Ирина Тарасенко на днях переехала в Кушугум из Малокатериновки, сильно пострадавшей в результате авиаудара. Женщина сейчас живет у своей сестры. Признается, ночью было громко. Семья сразу побежала прятаться в подвал.

В результате атаки в помещении соцслужбы выбило окна, повреждена крыша и заклинило дверь. Их пришлось снимать, чтобы открыть. Однако документация не пострадала.

Значительные повреждения получил автопарк (около 10 единиц техники), который занимался пассажирскими перевозками. Сегодня на маршруты вышло 80% транспорта, но, по словам перевозчиков, транспорт можно восстановить.

Уничтожен магазин, повреждены автобусы и дома: жители Кушугума рассказали о ночной атаке дронов, - ФОТОРЕПОРТАЖ, фото-23

Этот материал опубликован при поддержке Европейского фонда демократии (EED). Его содержание не обязательно отражает официальную позицию EED. Информация или взгляды, изложенные в данном материале, являются исключительной ответственностью его авторов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атака #дроны #кушугум
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Спецтема
Прифронтові громади - це, на жаль, про більшість населенних пунктів Запорізької області, які залишились на підконтрольній Україні території і які щодня потерпають від атак рф. Тут ми розповідаємо про життя прифронтових міст, сіл та селищ, про те, як виживають ті, хто не може залишити домівку.
Объявления
live comments feed...