
В Запорожье будут судить чиновников Минобороны, закупивших древесину по завышенным ценам

Прокуроры специализированной прокуратуры в сфере обороны Восточного региона направили в суд обвинительный акт против должностных лиц квартино-эксплуатационного отдела (КЭВ). Их подозревают в растрате почти 15,5 млн грн бюджетных средств из-за закупки древесины по завышенным ценам.
Об этом сообщает пресс-служба специализированной прокуратуры, передает 061.
По данным следствия, служащие КЭВ вместе с предпринимателями из Запорожской области заключали соглашения с «дружественными» контрагентами, завышая стоимость лесоматериалов. В дальнейшем эти средства обналичивали — таким образом их легализовывали.
По выводам судебных экспертиз, государство понесло убытки почти на 15,5 миллиона гривен.

Ранее НГ сообщалось о том, что за несколько месяцев КЭВ Запорожье закупил березовые дрова на 51 млн грн по цене 3 040 – 3 280 грн за кубометр, что вдвое выше средних цен в других регионах. Например, в Ровно те же дрова покупали по 1300–1400 грн. Эти закупки производились без НДС, ведь поставщики добровольно отказались от статуса плательщика еще в 2021 году.