
Реконструкции, оборудование и премии для школьников: запорожское образование получит дополнительные 58 миллионов гривен

Запорожский городской совет на ближайшей сессии предлагает внести изменения в две ключевые программы в сфере образования: «Образование на 2025–2027 годы» и «Профессиональное (профессионально-техническое) образование на 2025–2027 годы». Финансирование программы общего образования вырастет до 914 млн грн в 2025 году.
Об этом сообщается в проектах решений горсовета, передает 061.
Дополнительные средства в 57,9 млн гривен направят на реконструкцию и ремонт образовательных учреждений, обновление оборудования, организацию питания, стимулирование педагогов и поддержку одаренной молодежи.
Да, будет увеличение финансирования на 33,07 млн грн в рамках Чрезвычайной кредитной программы для восстановления Украины. Из этой суммы на реконструкцию здания Городского дворца детского и юношеского творчества направят еще 32,29 млн. грн., а на коллегиум «Малая гуманитарная академия» – 774 тыс. грн.
На капитальные ремонты образовательных учреждений увеличили финансирование в 25 миллионов гривен за счет госсубвенции на школу №53.
На 6 миллионов гривен закупят оборудование для Запорожского лицея "Логос" и академического лицея №46
Впервые предусмотрено 170,2 тыс. грн на премии за победы в интеллектуальных, творческих и спортивных конкурсах для победителей ученических соревнований
По программе "Профессиональное (профессионально-техническое) образование" на 2025-2027 годы общий бюджет на этот год составляет 111,15 млн грн. Дополнительные средства здесь не согласовывают, а только перераспределяют высвобожденные 117 тысяч гривен со стипендий учащимся на страхование транспорта Запорожского профессионального лицея автотранспорта и ремонт системы водоснабжения в Центре профтехобразования водного транспорта
Напомним, ранее мы писали о том, что каждое пятое меню для школьников не соответствует нормам : результаты проверки в Запорожской области