
История военного повара, который готовит для бойцов, защищающих Запорожское направление, - ФОТОРЕПОРТАЖ

До войны он работал в одном из популярнейших ресторанов Днепра, теперь готовит разнообразные кулинарные шедевры на фронте. Боевого повара зовут Александр, ему 34 года. Он отец троих детей, на войну ушел добровольцем.
Далее в репортаже 061.
Его нынешнее рабочее место совсем не похоже на то, что у него было до войны. Здесь нет ни такого пространства, ни условий, ни посуды. Например, из-за обстрела отсутствует газ и есть проблемы со светом. Так что готовить приходится на газовом баллоне.
В день, когда мы приехали к нему в гости, на обед у военных был суп, гречневая каша с мясом и салат. Однако Александр решил угостить военных (и журналистов заодно) дерунами со сливочным соусом и яйцами пашот.
Но обычное военное меню выглядит так: мясная солянка – в понедельник, гороховый суп – вторник, в среду – борщ, далее – суп рисовый, гречишный с грибами. Второе блюдо – пюре, те же деруны, печенье, каша и разные салаты.
Пока готовит, немного рассказывает о себе. Еще с детства он мечтал работать шефом в ТОПовом ресторане. Сейчас – за его плечами – 15 лет стажа. Умеет готовить лобстеров, оленя, омаров, страуса и многое другое, но при этом говорит, что есть одна самая тяжелая кухня – домашняя. Александр объясняет, что каждый человек имеет любимые блюда и для того, чтобы приготовить вкусно, нужно знать вкусы человека и его самого. Он признается, что также имеет свое любимое блюдо - борщ с фасолью и пирожки с капустой. Это вкусы с детства, потому что это готовили бабушки. Теперь он и сам умеет так готовить, говорит как-то угощал отца и тот сказал "борщ у бабушки".
Он ушел служить с 11 марта. Признается, придя в военкомат, сказал, что очень боится уходить на фронт, а хочет помочь. У него спросили, кто он по специальности, ответил - "повар". Так и попал в военную кухню, потому что каждый должен делать то, что умеет. Семью Александр отправил за границу, потому что самой маленькой дочери было всего полгода.
На боевой кухне мужчина всегда работает в одноразовых перчатках и длинном черном фартуке (его он забрал из ресторана, когда шел в военкомат).
Тем временем он натер картофель, лук, вбил яйца, посолил и поперчил, добавил чеснок и муку, тщательно перемешал и стал жарить деруны. После чего сделал яйца пашот и соус.
"В ресторане этот соус я бы готовил на сливках, но здесь делаю это на молоке и добавил бы не плавленый сырок, а как минимум три вида сыра", - рассказывает он и выкладывает блюдо на одноразовую тарелку.
Говорит, на войне нет времени мыть посуду и на передовую не повезешь тарелки.
Он вспоминает о своем "боевом крещении", после которого ему, собственно, и подарили собратьям шеврон "боевого повара". Александр рассказал, что тогда они с медиками находились недалеко от передовой, и вдруг враг начал обстрел из "Градов".
В общей сложности за время войны он неоднократно готовил под обстрелами, ездил на позиции, готовил на улице, когда было минус 10.
Сегодня он больше всего мечтает увидеть жену и детей. Говорит, что после победы возьмёт отпуск, а затем вернется в ресторан.