
"Проверено.Запорожье": информационные манипуляции и фейки в запорожском инфопространстве 25-29 сентября 2023 года

Два из трех фейковых сообщений в телеграмм-каналах коллаборантов Запорожской области так или иначе касаются действий украинской армии и ее планомерной дискриминации.При этом общее количество фейков значительно снизилось. Таковы результаты новой недели работы проекта "Проверено.Запорожье" помониторингу контента телеграмм-каналов коллаборантов и самопровозглашенных руководителей временно оккупированных территорий Запорожской области.
Мы остановились на 10 базовых телеграмм-каналах, принадлежащих коллаборантам или представителям псевдовласти оккупированных территорий. Количество манипуляций стабильно высоко, особенно, если учитывать, что большинство из них позиционируют себя как "официальные органы власти" временно оккупированных территорий. С 25 по 29сентябрямы проанализировали524сообщения коллаборантов, работающих на временно оккупированные города Мелитополь, Бердянск, Энергодар, Токмак, пгт. Акимовка, Днепрорудное. Также мыанализировали каналы основных коллаборантов области: Евгения Балицкого и Владимира Рогова нашли за этот периоднеменее 104 манипуляций и 150 фейков.
Больше фейков мы зафиксировали на телеграмм-каналах «Запорожский Вестник» (26),Токмак Сегодня(9)иВладимир Рогов(7 фейков). Больше всего манипуляций было зафиксировано в телеграмм-каналах Запорожский Вестник (31),Токмак Сегодня(24) иВладимир Рогов(18).
По количеству фейков относительно общего количества сообщений в ТГ-каналах на этой неделе лидировали три канала «Запорожский Вестник»(19% от общего числа сообщений в телеграмм-канале), «Бердчнск Актуально»(15%), «Евгений Балицкий» (15%) .
Лидером по манипуляциям стал телеграмм-канал "Энергодар Сегодня" - Ровнотретьвсех сообщений, а именно 32%, содержали манипуляции. На этой неделе минимальное количество фейков зафиксировано в Администрации города Мелитополь,Днепрорудный Сегодня. Всего на этой неделе было начислено 20% манипуляций и 10% фейков.
Среди наиболее распространенных тем, о которых распространяли недостоверную информацию, были деятельность украинской армии (40% от общего количества фейков), обесценивание Украины как независимого государства (18%),социальнаятематика (12%),деятельность российской армии (10%), продвижение идеологии России (10%) социальные вопросы (10%),мобилизация(4%), территориальная целостностьи языковое питьё(по2% от общего количества фейковсоответственно). Мы произвели обзор основных фейков, распространявшихся на временно оккупированных территориях и за их пределами.
Фейк с видеороликом с Зеленским, который был показан в зале одновременно с выступлением за трибуной
Оккупационный телеграмм-канал «Токмак Сегодня» 26 сентября опубликовал сообщение, в котором сообщалось о том, что на украинском телевидении эфир с речью президента Украины на Генассамблее ООН якобы смонтировали так, чтобы зал казался полным, но допустили ошибку: получилось, будто Зеленский слушал свой выступление.
«Еще один забавный факт как хохлам показывают по телевизору хорошую победу. Чтобы не показывать пустой зал, во время стендапа зеленского, тупым рогулям по ТВ показали криво смонтированный ролик, где на 14 секунде зеленый слушает сам себя сидя в зале.Похуй, немытые все хоронят. Или может это двойник?» – пишет «Токмак Сегодня».
Впервые это видео появилось в пророссийском Telegram-канале «Шейх Тамир» где ролик выложили 21 сентября 2023 года. На этом канале не впервые распространяют фейки , среди которых и поддельные видео, включая несколько сфабрикованных эфиров телеканалов.
При этом и трансляции YouTube-каналы ООН и в трансляции эфира на «1+1» , откуда якобы и было вырезано скандальное видео, нет ошибок монтажа. В записи прямого эфира телемарафона во время Зеленского его не показывали в зале. Более того, в трансляции украинского телеканала слова президента синхронно переводил другой человек, в нижней части экрана постоянно была размещена бегущая строка и подпись о том, что это выступление Зеленского на Генассамблее ООН в Нью-Йорке, а в правом нижнем углу был сурдоперевод .
Вечером 21 сентября на сайте ТСН появилось официальное заявление марафона Единые новости. Там ролик с двумя Зеленскими назвали фейком и утверждали, что его первоисточником стал пророссийский пропагандист Анатолий Шарий. Блогер действительно выкладывал видео у себя в Telegram-канале, однако он сделал это более часа после поста в канале «Шейх Тамир».
«Убедиться в том, что информация и собственное видео являются фейковыми, все заинтересованные стороны могут на YouTube-каналах, транслирующих марафон, в архиве ОТТ-платформ и т.д. Еще одним подтверждением фейка является несоответствие визуальных маркировок. Каналы марафона используют дополнительные графические элементы – геотитр, плашку, подвижную строку, которые отсутствуют в фейковом видео. Кроме того, в прямом эфире марафона трансляция выступления Президента дублировалась другим диктором, который тоже легко проверить», - отмечается в заявлении телеканала.
Манипуляции с обстрелами гражданских лиц ВСУ на оккупированные территории
Наибольшее количество манипуляций на этой неделе было посвящено обстрелу со стороны ВСУ города Токмак, в результате чего якобы были ранены 11 мирных жителей.
«Последствия ракетных ударов боевиков ВСУ по Токмаку. На видео хорошо видно, что нацисты избивали именно по гражданским объектам. На фотографиях поражающие элементы от кассетных боеприпасов, ранения от которых получили 11 мирных жителей, включая троих детей», - написал коллаборант, называющий себя главой общественного движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов 25 сентября.
Однако еще 24 сентября мэр города Мелитополь Иван Федоров сообщил , что в оккупированном Токмакедействительнопрогремели мощные взрывы, а местные жители сообщили, что из-за работы ПВО России есть травмированные гражданские лица.
«Во временно оккупированном Токмаке прилеты. Жители сообщают, что в результате работы рашистского "певео" травмированы гражданские», - написал мэр Мелитополя Иван Федоров.
Одновременно с этим пропагандисты из "Бердянск Актуально" 29 августа сообщили, что "боевики киевского режима" нанесли ракетный удар по селу в Черниговском районе.
«В 14.00 село Новоказанковатое Черниговского района подверглось ракетному обстрелу со стороны ВСУ. Противник выпустил две ракеты по населенному пункту. Удары пришлись рядом с жилым массивом. Взрывной волной у двух домов на улице Молодежной выбиты стекла и повреждена кровля. Также взрывной волной частно выбиты стекла в средней общеобразовательной школе и Доме культуры», - отмечается в телеграмм-канале оккупационных властей.
При этом подтверждение этих обстрелов – ни фото, ни видео оккупанты не приводят. Никакой информации об этом населенном пункте в официальных каналах Украины не появлялось.
Фейки об обезвреживании иностранных наемников в отеле Одессы
Представители оккупационных властей через телеграмм-канал «Запорожский Вестник» распространили информацию из Минобороны о прицельном ударе «по пунктам дислокации иностранных наемников».
Сегодня ночью ВС РФ нанесли групповой удар высокоточным оружием большой дальности и ударными беспилотными летательными аппаратами по пунктам временной дислокации иностранных наемников и подготовки диверсионных групп ВСУ. Все объекты поражены. Цель удара достигнута, сообщили в минобороны России», - написали в «Запорожском Вестнике» в ответ на утреннее сообщение по нанесению ударов по инфраструктуре в Одесской области и Кривом Роге.
"Одна из русских ракет прилетела в нежилую высотку, которая использовалась в качестве расположения личного состава или штабов ВСУ", - отмечали пропагандисты.
В Силах обороны юга Украины сообщили , что российские ракеты попали в припортовую инфраструктуру. Поврежденный морской вокзал, в здании привокзального отеля вспыхнул пожар, его ликвидировали. Разрушенное зернохранилище.
«Повреждены здания в историческом центре Одессы, которые находятся под охраной ЮНЕСКО. Все повреждения зафиксируют», – отметил мэр города Геннадий Труханов.
В Офисе Генерального прокурора отметили , что по факту этого суперприцельного удара правоохранители открыли производство за нарушение законов и обычаев войны.
По данным следствия, повреждения получили объекты припортовой инфраструктуры, зернохранилища, складские помещения частного предприятия и несколько частных домовладений в пригороде Одессы. Существенные разрушения получил одесский морвокзал и отель рядом.
Позже стало известно, что речь идет о частной гостинице «Кемпински – Одесса». Бизнесмен выкупил часть гостиницы у частных владельцев и готовился закрыть соглашение с государством.
«Инициировал концессию всей территории пассажирского Морвокзала, нашел партнеров, которые готовы были со мной инвестировать в строительство зоны, не уступающей Барселоне или Копенгагену. Даже подобрал уже несколько мировых урбанистов и архитекторов», – отметил Ставницер.
В Кривом Роге по сообщению главы Днепропетровской ОВА отработало ПВО, однако из-за падения обломков возник пожар на промышленном предприятии. Огонь спасатели потушили и никто не пострадал.
Ни один из этих объектов не являлся базой для "иностранных наемников".
“Этот материал опубликован при поддержке Европейского фонда за демократию (EED). Его содержание не обязательно отражает официальную позицию EED. Информация или взгляды, высказанные в этом материале, являются исключительной ответственностью его авторов.